ICO, 18 мая 2018, 10:40

Как не потерять деньги. 19% всех ICO вызывают серьезные подозрения

1,5 тыс. проектов по первичному размещению токенов проанализировали в Wall Street Journal, у 271 кампании по сбору средств были обнаружены характерные признаки обмана и мошенничества
Читать в полной версии

Масштабное исследование сферы ICO провело издание Wall Street Journal. Эксперты изучили 1 450 первоначальных предложений монет и пришли к выводу, что 18,6% из них вызывают подозрения в мошенничестве.

Признаки обмана были обнаружены в 271 ICO. Организаторы подобных проектов скрывают или предоставляют ложные данные о местоположении, руководстве компании-эмитента и финансовой информации, а также копируют техническую документацию с других проектов.

Некоторые из этих недобросовестных стартапов уже закрыты финансовыми регуляторами или через судебные процессы. Число пострадавших инвесторов на данный момент неизвестно, но общая сумма средств, которые они пытаются вернуть, составляет $273 миллиона.

Ранее компания ICORating опубликовала свое исследования рынка ICO по результатам первого квартала 2018 года. Они проанализировали 412 ICO, 46% из которых не имели готового продукта.

18 мая Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запустила несуществующий ICO для того, чтобы наглядно показать инвесторам, как выглядят мошеннические проекты по первичному размещению токенов. В ведомстве отметили, что попытались обозначить все «красные флаги», которые должны насторожить инвестора, если он хочет вложить средства.