Валюты, 04 июл 2018, 12:00

Как коррекция рынка цифровых денег связана с биткоин-фьючерсами

Японский экономист Юкио Ногучи уверен, что цена первой криптовалюты снизилась практически на 70% за полгода из-за запуска срочных контрактов на монету на чикагских биржах CME и CBOE
Читать в полной версии

Глубокая коррекция рынка цифровых денег связана с запуском фьючерсов на первую криптовалюту, считают японский экономист Юкио Ногучи, его слова передает CCN. Специалист уверен, что рынок начал дешеветь из-за того, что в декабре прошлого года на биржах CME и CBOE были запущены срочные контракты на биткоин.

Полгода назад стоимость отрасли превысила $800 млрд, а цена первой криптовалюты достигла отметки в $20 000, Ethereum торговался на уровне $1 400. Затем в следующие месяцы рынок скорректировался практически на 70%.

По мнению экспертов, падение рынка и старт торговли фьючерсами — не просто совпадение. Ногучи утверждает, что цифровые деньги больше никогда не подорожают так быстро, как в прошлом году, из-за наличия срочных контрактов. Однако и во время прошлых серьезных коррекций — в 2014 г. и в 2016 г. экономисты не верили в дальнейший рост.

В Федеральной резервной системе США сходятся во мнении с японским аналитиком. В ведомстве отметили, что для новых классов активов такое поведение вполне естественно.

«Быстрый подъем и последующее падение курса после запуска фьючерсов не кажутся совпадением. Это согласуется с типичным трейдерским поведением, которое сопровождает запуск фьючерсов на активы», — написали в Федрезерве в материале «Как торговля фьючерсами изменила курс биткоина».

При этом многие инвесторы, такие как глава биржи BitMEX Артур Хейс, считают, что коррекция в 70% — вполне естественное явление, потому что рынок цифровых денег еще молод. Предприниматель верит в то, что стоимость биткоина может достигнуть отметки в $50 тыс. до конца 2018 года.