Майнинг, 11 апр 2019, 09:58

Майнинг VK Coin остановлен. Что произошло

За 10 дней с момента запуска аудитория нового коина достигла 10 млн человек. Ночью 11 апреля добыча монет прекратилась
Читать в полной версии

Социальная сеть «ВКонтакте» остановила майнинг внутренней криптовалюты VK Coin. Информация об этом появилась на странице генерального директора соцсети Андрея Рогозова.

«Сегодня мы останавливаем майнинг и фиксируем текущую капитализацию на уровне 2,8 трлн коинов — это суммарное количество монет у пользователей. VK Coins по-прежнему можно передавать друзьям или знакомым через QR-код, а также тратить на разные бонусы», — заявил Рогозов.

Гендиректор добавил, что в приложении для майнинга в пиковое время находилось одновременно 1,1 млн человек. По его подсчетам, это больше чем в онлайн-играх Dota 2 или CS: GO, а если сложить суммарное время, то получится, что пользователи провели в приложении около 13787 лет.

«ВКонтакте» запустила сервис VK Coin 1 апреля. Любой пользователь мог получить внутреннюю валюту, кликая по большому синему кругу. Главная цель игры — занять место в «топе богачей». Заработанные коины можно тратить на улучшения для автоматического «майнинга» валюты или на предложения компаний-партнеров. К примеру, жители более 60 городов России использовали коины для получения промокодов в сервисе Delivery Club. Также многие пользователи «ВКонтакте» стали покупать и продавать добытые монеты за реальные деньги.

За несколько дней до завершения майнинга в приложении начался обратный отсчет. С 11 апреля пользователи больше не могут заработать новые коины, но могут переводить валюту другим игрокам и тратить на промокоды. Участников ждет следующий этап игры, каким он будет — пока неизвестно. Однако разработчики заявляют, что появятся новые возможности взаимодействия с валютой.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.