Валюты, 06 мая 2019, 14:57

CFTC планирует одобрить Ethereum-фьючерсы. Криптовалюта начала дорожать

Комиссия по срочной биржевой торговле США готова разрешить запуск регулируемого финансового инструмента
Читать в полной версии

CFTC готова одобрить фьючерсы на Ethereum, если будут соблюдены определенные условия, сообщает Coindesk со ссылкой на анонимный источник, приближенный к представителям комиссии. Если инструменты будут запущены, то в цифровую индустрию могут зайти новые институциональные инвесторы.

«Я считаю, что мы можем принять под нашу юрисдикцию, привязанные к эфиру деривативы. Мы не делаем громких заявлений, но рассматриваем представленные нам заявки. Если нам предложат такой дериватив, который будет удовлетворять нашим требованиям, я думаю, что мы разрешим запустить его на базе самосертификации», — заявил анонимный источник.

В августе прошлого года чикагская опционная биржа (CBOE) объявила о намерении запустить торговлю фьючерсами на Ethereum до конца 2018 г. Однако ей было необходимо получить одобрение от Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC). Запуск Ethereum-фьючерсов мог состояться только после соответствующего решения.

Директор по исследованиям цифровых валют компании Tradeblock Джон Тодаро считает, что Ethereum-фьючерсы позволят хедж-фондам напрямую взаимодействовать с криптовалютой, не заботясь о ее хранении. К тому же привлечет на крипторынок розничных и институциональных инвесторов.

Ранее директор по развитию компании SFOX Дэнни Ким заявлял, что с новым продуктом появятся инвестиционные возможности, которые закончат медвежий тренд рынка и развернут его вверх.

На запуск биткоин-фьючерсов эксперты тоже возлагали много надежд. Однако вопреки ожиданиям, они так и не вызвали оживления рынка. Первая криптовалюта достигла пика в ту же неделю, когда были запущены фьючерсы, а потом ее курс начал снижаться. Рекордный максимум в $19870 был зафиксирован 16 декабря 2018 года, между запуском на Cboe (11 декабря) и на CME (18 декабря).

Аналитики пока не спешат с прогнозами касательно того, как изменится курс Ethereum после официального запуска фьючерсов. Но с появлением новости о возможном одобрении финансового инструмента, вторая криптовалюта перебралась в зеленую зону и продемонстрировала суточный рост на 0,66%. Сейчас монета оценивается в $164.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.