Валюты, 07 авг 2019, 15:44

Связь Bitcoin и золота выросла в два раза за три месяца

Стоимость криптовалюты стала двигаться в том же направлении, что и курс драгоценного металла. В прошлый раз подобная ситуация наблюдалась в 2016 г., когда Великобритания приняла решение о выходе из Евросоюза
Читать в полной версии

За прошедшие три месяца корреляция между Bitcoin и золотом выросла в 2 раза, пишет BNN Bloomberg. За последний год этот показатель составлял около 0,496, а в последнее время достиг 0,837. В данной шкале коэффициент 1 — это абсолютная корреляция, а -1 — ее полная противоположность.

Аналитик Тим Кампал подчеркнул, что три месяца — это недостаточно длинный промежуток времени, поэтому такая динамика не может стать подтверждением какой-либо теории. При этом эксперт напомнил, что в 2016 г., когда Великобритания объявила о выходе из Евросоюза, движение курсов Bitcoin и золота также стали более похожими. Это говорит о том, что геополитические и макроэкономические факторы влияют на поведение этих активов.

Специалист предположил, что цена Bitcoin меняется не только за счет рыночных факторов, а Tether играет большую роль в ликвидности криптовалюты и может влиять на ее цену. При этом Кампал не стал называть случайностью повышение корреляции Bitcoin и золота в прошедшие три месяца.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.