Национальные криптовалюты, 13 дек 2019, 17:29

«Больше вреда, чем пользы». Власти Швейцарии раскритиковали криптовалюты

Федеральный совет страны рассказал, как внедрение национальных цифровых денег может повлиять на стабильность финансовой системы
Читать в полной версии

Выпуск цифровой валюты не отвечает вопросам эффективности денежно-кредитной политики и стабильности финансовой системы, постановил Федеральный совет Швейцарии. Внедрение электронной платежной системы несет в себе больше рисков, чем преимуществ, говорится на официальном сайте правительства страны.

«Выпуск цифровой валюты центральным банком в настоящее время не принесет Швейцарии никаких дополнительных преимуществ. Напротив, это приведет к новым рискам, особенно в отношении финансовой стабильности», — говорится в обращении Федерального совета.

Мнение правительства разделил Национальный банк Швейцарии. Ведомство считает, что развиваться в данном направлении целесообразно в случае, если цифровая платежная система будет доступна для ключевых игроков финансового рынка, но ограничена для общественности.

Планов на выпуск цифровой валюты нет и у США. 6 декабря министр финансов Стивен Мнучин заявил, что ведомство не станет запускать электронную платежную систему в течение пяти лет. Другой политики придерживается Китай. Правительство страны приступит к тестированию национальный криптовалюты уже в 2019 году, для этого были привлечены коммерческие банки и телекоммуникационные компании.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.