РБК и iExchange, 03 фев 2020, 12:30

Коронавирус и криптовалюты. Дневник трейдера #8

Первый уровень владения торговым терминалом освоен — пора двигаться дальше. Разбираемся в интерфейсе MetaTrader 5 и повышаем ставки
Читать в полной версии

На прошлой неделе я поставил ордер на покупку Bitcoin по цене в $9100 и не прогадал. Стоимость криптовалюты поднималась до $9400, теперь она составляет $9357, а я жду дальнейшего роста, чтобы зафиксировать прибыль. С вами снова Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

Новые успешные сделки

Помимо Bitcoin на прошлой неделе я начал торговать альткоинами. И тут все прошло удачно. Самое грамотное приобретение на данный момент — это Ethereum. Его цена достигла отметки в $180 и даже преодолела ее. Когда я только покупал криптовалюту по $166, планировал продать ее по $180, но теперь передумал. Похоже, этим рост актива не ограничится.

Такого же мнения придерживается CEO криптовалютной биржи iExchange Игорь Снижко. Он уверен, что впереди альткоины, как и Bitcoin с золотом, ждет рост из-за того, что 3 февраля откроются китайские рынки после праздников.

«Скорее всего, на фоне коронавируса китайские рынки упадут, могут потянуть за собой и мировые рынки. Золото и Bitcoin вырастут. Ethereum и все топовые альткоины — тоже», — объяснил специалист.

Теперь я держатель не двух криптовалют, а сразу пяти. И все они, за исключением XRP, показывают положительную динамику. Цена токена Ripple опустилась на 7% по отношению к BTC с момента покупки. Курс Bitcoin Cash вырос на 3%, а Litecoin — снизился на 1%. Уследить за таким количеством монет еще и в паре к первой криптовалюте, а не к доллару, — очень сложная задача. Тут, как мне кажется, может подойти только вариант торговли по заранее обозначенной стратегии.

В прошлый раз я покупал все три альткоина из расчета, что они будут показывать одинаковую динамику по отношению к Bitcoin. Но вышло совсем иначе: одна монета сильно подешевела, другая — не очень, а третья — и вовсе подорожала. Все это произошло на фоне роста стоимости BTC, а меня предупреждали, что альткоины теряют в цене на фоне импульсов главной криптовалюты в любую сторону.

При этом к доллару подорожали все монеты, в том числе и XRP. Поэтому пока продавать их мне кажется преждевременным. Думаю, что купить альткоины была не такая уж и плохая идея. По крайней мере, я до сих пор не ушел в минус ни по одной из сделок, если смотреть по изначальному депозиту — в нем стало даже больше $100, но теперь они частично разбросаны по разным цифровым монетам.

Игорь Снижко мне рекомендовал не продавать криптовалюту и докупать на краткосрочных коррекциях. Эксперт пояснил, что Bitcoin сейчас находится в очевидном восходящем тренде, поэтому и его продавать не стоит. Похоже, отличная возможность докупить криптовалюту, сделаю это сразу на $20. Теперь куплен BTC по $9100 на $10 и по $9300 — на $20. А еще по $5 в четырех альткоинах.

Торговый терминал: много простого, а сложного — еще больше

Пока я работал с Meta Trader 5 по самому простому пути: заключал нужные мне сделки, но не углублялся в подробности. Пришла пора закрыть этот пробел и детально выяснить, что, где и как работает.

Обычно у меня открыто два графика: Bitcoin и Ethereum. Я располагаю их вертикально, сделать это можно нажатием соответствующей кнопки в панели инструментов или при помощи комбинации клавиш Alt+R.

При необходимости один из графиков можно убрать, как и добавить новые. У каждого графика настраивается отображение — в виде последовательности баров, японских свечей или ломаной линии. Другая важная функция, которая необходима для настройки графика, — его период. Во вкладке «Вид» можно вынести ее в панель инструментов, тогда там появятся такие обозначения таймфреймов: M1, M5, M15, M30, H1, H4, D1, W1 и MN. Подробнее о том, что это такое, мы уже писали в прошлой части «Дневника».

Также во вкладке «Вид» можно открыть стакан цен, чтобы посмотреть, какие заявки на покупку или продажу криптовалюты есть на данный момент. В новом окне есть возможность скрыть отображение тикового графика, привязать стакан цен к активному графику или следить за стаканом цен в расширенном режиме.

Двигаемся дальше по вкладке «Вид», где есть очень полезная функция «Окно данных». Теперь, когда наводишь на один из графиков, в левой колонке отображается дата, время, цена открытия и закрытия, наибольшая и наименьшая точки, тиковый объем и спред. В левой же колонке можно открыть «Навигатор». Там будет масса папок, которые заполнены непонятным для меня содержанием. И если кликнуть на одну из них, появится дополнительное окно, которое предложит внести определенные изменения в график.

Вот, например, я наугад выбрал в разделе «Индикаторы» и подразделе «Осцилляторы» вкладку «Average True Range». В итоге под графиком Ethereum появилась синяя линия, которая, видимо, должна мне помочь в заработке на торговле криптовалютой. Но пока что она для меня не имеет абсолютно никакого смысла (скоро мы это исправим).

Затем идет поле «Инструменты». В нем сохраняется история сделок, есть календарь с отмеченными важными датами. Например, вы знали, что 27 января — День Австралии, Праздник весны в Китае, а Центральный банк Бразилии представил свой отчет о рыночных тенденциях? Еще в нижней части торгового терминала можно купить индикаторы, оформить подписку на экспертов и выбрать другие приложения для трейдинга, есть даже топ бесплатных продуктов. Почти как в App Store. Еще там имеется внутренняя почта, торговые сигналы, статьи с подробным разбором и еще много интересного. Думаю, разбираясь только в этой вкладке, можно потратить пару часов.

Еще ниже — тестер стратегий. Если до этого разобраться было легко, то тут точно не обойтись без более глубокого погружения в тему. Но этим мы займемся в следующем материале, а сейчас продолжим глубже знакомиться с интерфейсом.

Во вкладке «Вставка» вагон разных индикаторов, линий и других объектов, которые можно перенести на график. Например, под графиком курса разместить динамику изменения объема сделок на покупку или продажу актива. И это — только верхушка айсберга.

Вот так, например, стал выглядеть график курса Bitcoin, когда я добавил к нему индикатор Volumes, циклические и трендовую линии. Все это сделано, конечно, вразброс и наугад. Но так будет не всегда. Все изменится, когда мы перейдем к изучению технического анализа.

На этом из простых функций MetaTrader 5 — все. В следующем дневнике мы к этому вернемся и разберемся во всех аспектах, которые невозможно самостоятельно понять новичку. А еще мы наконец воспользуемся всем этим многообразием, попытаемся самостоятельно анализировать ситуацию на рынке и, конечно, вложим еще больше денег.

Предыдущие выпуски:

«Каждый сам за себя». Дневник трейдера, #1

«Парень, ты зашел не в тот район». Дневник трейдера, #2

Тысячи пустышек и одна сделка. Дневник трейдера #3

«Это уже невозможно остановить». Дневник трейдера #4

Тысяча вопросов и сто долларов. Дневник трейдера #5

«Даже мой калькулятор занервничал». Дневник трейдера #6

«Шиткоины» и срыв сделки. Дневник трейдера #7