Майнинг, 17 июн 2020, 12:00

Сложность майнинга биткоина показала рекордный рост за последние 2,5 года

Добывать первую криптовалюту стало сложнее на 15%, это говорит о том, что к сети монеты присоединились новые майнеры
Читать в полной версии

Сложность добычи биткоина после проводимого каждые две недели пересчета увеличилась на рекордные 14,95%. Теперь этот показатель составляет 15,78 трлн хешей, согласно данным портала BTC.com. Это наибольший прирост с января 2018 г., когда цена актива начала снижение со своего исторического максимума в $20 тыс.

Рост трудности майнинга первой криптовалюты говорит о том, что к ее сети присоединились новые майнеры. Ранее часть из них отключала оборудование, так как добывать монету стало менее рентабельно из-за снижения ее стоимости и халвинга. Когда BTC начал дорожать, старые устройства стали возвращаться к работе. Это подтверждается ростом хешрейта BTC, с 26 мая объем вычислительной мощности блокчейна биткоина увеличился на 22% и теперь составляет 110 EH/s, согласно данным сервиса blockchain.com.

Хешрейт сети Bitcoin (Фото: blockchain.com)

4 июня, во время предпредыдущего пересчета, сложность майнинга биткоина опустилась на 9,29%, до 13,73 трлн хешей. Это было второе по величие снижение этого показателя с 2019 года. Наибольший спад за этот период произошел 26 марта, на 15,9%.

- В Китае начали блокировать банковские счета майнеров

- Майнеры стали реже продавать биткоины. Почему это плохо для инвесторов

- Майнера из Дагестана обвинили в краже энергии на ₽34 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.