Мнения, 25 авг 2020, 09:37

В Совете безопасности РФ назвали криптовалюту инновационной технологией

В настоящее время создается множество продуктов, применение которых формирует новые информационные угрозы, предупредил замсекретаря Совбеза Олег Храмов
Читать в полной версии

Применение таких инновационных технологий, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, интернет вещей, промышленный интернет, криптовалюты и других формирует новые информационные угрозы, утверждает замсекретаря Совета Безопасности Олег Храмов. Он подчеркнул, что многие из угроз нуждаются в глубоком научном осмыслении.

«Решением вопросов информационной безопасности надо начинать заниматься уже на этапе проектирования систем и продуктов. В настоящее время создается и внедряется большое количество инновационных технологий — искусственный интеллект, квантовые вычисления, интернет вещей, промышленный интернет, криптовалюты и другие. Однако их применение формирует и новые информационные угрозы», — заявил Храмов в интервью «Аргументы и факты».

По его словам, ведущую роль в поиске эффективного решения этих и других проблем призваны играть уполномоченные государственные органы, регулирующие деятельность соответствующих коммерческих, научных и других структур. Только при таких подходах возможно обеспечить требуемый уровень защиты от стремительно нарастающих и динамично меняющихся информационных угроз.

Почему крипторубль не заменит Систему быстрых платежей

Министр финансов Японии назвал блокчейн средством в борьбе с COVID-19

В РФ выдали первый обеспеченный токенами кредит. Кому и зачем это нужно

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.