Криптовалюта, 30 сен 2020, 16:00

Отчет RUSI: в ближайшие пять лет ожидается рост популярности криптовалют

Большинство банков и чиновников видят в криптовалюте высокий риск, выяснил Королевский объединенный институт оборонных исследований. При этом представители блокчейн-индустрии уверены, что фиатные деньги менее безопасны, чем цифровые
Читать в полной версии

63% банков и 56% чиновников рассматривают криптовалюты как угрозу, с чем согласны лишь 9% участников блокчейн-индустрии, говорится в отчете Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI). Большинство представителей сферы цифровых денег уверены, что могут самостоятельно обнаруживать риски и противостоять им, в чем сомневаются власти, пишет Decrypt.

В опросе поучаствовали 566 представителей регулирующих органов, разведывательных служб и криптоиндустрии. Более 70% высказали опасения касательно использования цифровых денег в криминальных целях. Например, для отмывания доходов, полученных преступным путем, или покупки незаконных веществ в даркнете, финансирования терроризма или торговли людьми.

Государственные чиновники и регулирующие органы высоко оценивали такие риски, тогда как в криптоиндустрии преуменьшали любые долгосрочные последствия. Ее участники отмечали, что транзакции в цифровых деньгах предполагают большую прозрачность, чем фиат, поэтому они более безопасны. При этом респонденты единогласно согласились, что в ближайшие пять лет ожидается рост использования криптовалют.

«Эйфории конец». 93% ведущих криптовалют подешевели в сентябре

«Сильный бычий сценарий». Когда цена биткоина вернется к росту

Джек Дорси: биткоин и блокчейн — это будущее Twitte

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.