Национальные криптовалюты, 03 дек 2020, 16:25

Банк Канады сообщил о подготовке выпуска цифровой валюты

Заместитель управляющего финансового регулятора Тимоти Лейн, который в феврале говорил об отсутствии аргументов в пользу выпуска новой валюты, объяснил, почему изменил свое мнение
Читать в полной версии

Необходимость выпуска Банком Канады собственной цифровой валюты может появиться раньше, чем предполагалось, заявил заместитель управляющего финансового регулятора Тимоти Лейн. Он назвал одной из главных причин сокращение числа операций с наличными, которое происходит намного быстрее, чем ожидалось.

«Насколько это временно и просто связано с пандемией, а насколько — это начало новой тенденции, еще предстоит выяснить. Но, безусловно, это то, за чем мы очень внимательно следим», — подчеркнул Лейн.

По его словам, рабочая группа продолжает подготовку к выпуску цифровой валюты ЦБ. Однако на данный момент конкретные сроки реализации проекта остаются неизвестными. Лейн подчеркнул, что для запуска системы необходимо убедиться в ее работоспособности, безопасности, юридической согласованности и урегулировании других вопросов.

В феврале Лейн заявлял, что Банк Канады не видит веских аргументов в пользу выпуска цифровой валюты. Тогда заместитель управляющего ЦБ назвал два сценария, которые могут привести к необходимости выпуска нового актива: отказ населения от использования наличных денег и широкое распространение частных цифровых валют.

В США предложили запретить криптовалюты с фиксированным курсом

Криптовалюта Facebook сменила название

ЦБ сообщил о поддержке участниками финрынка идеи выпуска цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.