Ethereum 2.0, 19 мая 2021, 16:07

Последнее обновление Ethereum исправило опасную уязвимость сети

О возможности совершения атаки на блокчейн разработчики альткоина узнали еще в марте 2019 года. Однако сделать архитектуру цифровой монеты безопасной удалось лишь через два года
Читать в полной версии

Разработчики Ethereum сообщили, что основной задачей выхода обновления Berlin было исправление уязвимости, которая делала возможной совершение атаки на сеть. Эта уязвимость была обнаружена еще в марте 2019 года.

Чтобы увеличить безопасность блокчейна команда проекта изменила алгоритм расчета стоимости Gas (валюты, которая используется в сети эфира для оплаты комиссий) и сделала его более эффективным. После выхода обновления Berlin опасность вероятной атаки на сеть снизилась в 50 раз.

Выход обновления Berlin состоялся 15 апреля на 12,24 млн блоке. В него были включены четыре предложения по улучшению блокчейна в рамках обновления сети до версии 2.0. В частности, хардфорк состоял из предложений EIP-2565 и EIP-2929 (изменяют алгоритм расчета стоимости комиссий за транзакции внутри сети), а также EIP-2930 и EIP-2718, которые вводят новые типы транзакций.

Ethereum 2.0 — это решение, которое позволит масштабировать оригинальный блокчейн и сделать его более удобным для пользователей. Основная особенность обновления заключается в переходе сети на консенсус Proof-of-Stake (PoS) — он заменит консенсус Proof-of-Work (PoW), на котором сейчас работает блокчейн. Главное отличие PoS от PoW — в том, что для поддержания работы сети больше не нужны майнеры, которые генерируют вычислительную мощность. Работоспособность блокчейна обеспечивают держатели цифровых монет и получают за это вознаграждение. Этот процесс называется стекинг.

Ethereum 2.0. Как меняется крупнейший по капитализации альткоин

Что случилось с сетью Ethereum. Объясняем простым языком

В сети Ethereum произошел сбой после хардфорка

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.