Мнения, 31 мая 2021, 14:56

«Майнеры выключают оборудование». Почему хешрейт биткоина начал падать

За прошедший месяц главная криптовалюта подешевела на 36%. Эксперты объяснили, как это может быть связано со снижением объема вычислительной мощности, которая используется для обслуживания сети цифровой монеты
Читать в полной версии

Во второй половине мая было зафиксировано снижение хешрейта сети биткоина на 27%. Еще 13 мая хешрейт сети главной криптовалюты составлял 171 EH/s, по данным сервиса Bitinfocharts. 30 мая этот показатель упал до 124 EH/s. Почему снизился хешрейт сети биткоина, и сможет ли он восстановиться в ближайшее время.

Шок от обвала котировок

Снижение хешрейта сети биткоина было спровоцировано обвалом крипторынка, который произошел 19 мая, уверен сооснователь дата-центра LAZM Роман Некрасов. По его мнению, котировки до сих пор не оправились от этого падения, и из-за этого часть вычислительных мощностей, которая была задействована в добыче биткоинов, была переключена на другие криптовалюты или вовсе выключена — в зависимости от расходов, которые несет майнер.

После обвала котировок крипторынка, который произошел 19 мая, биткоин торгуется в диапазоне $32-40 тыс. На 31 мая 14:45 МСК стоимость первой криптовалюты на криптобирже Binance составляет $36,8 тыс. Капитализация цифровой монеты, по данным CoinGecko, — $690 млрд.

В перечень расходов майнеров входит не только электроэнергия, но и аренда помещения с системой охлаждения, а также сервисное обслуживание, объяснил Роман Некрасов. Если речь идет о не особенно энергоэффективных вычислительных машинах, то расходы на электроэнергию достаточно высоки, а это значит, что в случае серьезного падения курса биткоина майнеру может оказаться выгоднее отключить добывающее оборудование от розетки или переключить его на майнинг других криптовалют, пояснил эксперт.

Китай и возможные ограничения

Общий хешрейт сети биткоина начал снижаться из-за призывов китайских властей ввести новые ограничения в отношении криптовалют, утверждает CEO майнинг-пула Sigmapool Джахон Хабилов. По его словам, майнеры начали выключать оборудование и перемещать ASIC-устройства за пределы страны, и сейчас практически все майнинг фермы в Казахстане заполнены или зарезервированы под майнеров из Китая, аналогичная ситуация наблюдается и на промышленных площадках в российской Сибири.

Ранее о необходимости принять меры против добычи цифровых активов и криптотрейдинга заявил вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ. Позже информационное агентство правительства Китая «Синьхуа» опубликовало статью «Срочно устранить ажиотаж и хаос вокруг виртуальной валюты», в которой говорится о четырех рисках, связанных с торговлей и использованием криптовалют: рыночном, транзакционном, технологическом и правовом.

На фоне заявлений китайских властей майнеры начали покидать Китай. О приостановке работы сообщили компании BTC.TOP и HashCow. Криптобиржа Huboi объявила о том, что прекратила обслуживание клиентов из Китая. Аналогичное решение приняла криптобиржа Bybit, которая прекратит обслуживать пользователей из Китая с 15 июня.

На падение хешрейта могла повлиять неблагополучная погодная ситуация в сердце китайского майнинга — провинции Сычуань, добавил Роман Некрасов. Он напомнил, что в этом регионе расположено много майнинговых предприятий, которые питаются от гидроэлектростанций. В этом году май выдался засушливым, все ждут дождя, соответственно электроэнергии вырабатывается на ГЭС меньше, чем ожидалось, и та, что вырабатывается, идет в первую очередь на предприятия других отраслей, отметил сооснователь дата-центра LAZM.

«Майнеры всегда в Китае получали электроэнергию по остаточному принципу — такова позиция китайских властей», — подчеркнул эксперт.

Перспективы индустрии

Резкое восстановление и дальнейший рост общего хешрейта в ближайшие месяцы вряд ли произойдет, считает Джахон Хабилов. По его мнению, в последующие 3-6 месяцев данный показатель будет в коридоре 120-180 EH/s. Необходимо понимать, что колебания хешрейта — это постоянный процесс, который зависит от ситуации на рынке, пояснил Роман Некрасов. Он прогнозирует, что в июне текущего года хешрейт скорректируется и подрастет.

«Система сама себя отлаживает», — добавил сооснователь дата-центра LAZM.

«Рынок копит новый объем». Что будет с криптовалютой на следующей неделе

Уход майнеров из Китая и 6000% прибыли за сделку. Главные события недели

«Все пошло не так». Почему биткоин может упасть до $10 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.