Регулирование, 28 янв 2022, 13:01

Медведев предупредил об обратном эффекте запрета криптовалют

Зампредседателя Совета безопасности оценил позицию Банка России, который выступает за введение запрета на выпуск, обращение и обмен цифровых валют
Читать в полной версии

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев видит «резоны» в позицию Банка России, который предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют. В то же время, отвечая на вопросы российских СМИ журналистов, Медведев предупредил, что зачастую запреты приводят к противоположным по сравнению с запланированными результатам.

«Скажу прямо, когда что-то пытаются запрещать, очень часто это приводит к противоположному результату. Но в позиции Центрального банка есть, конечно, свои резоны, тоже всем известные», — отметил Медведев.

Представители ЦБ и правительства «с успехом разберутся» в вопросе регулирования криптовалют, считает зампред Совбеза.

Госдума планирует рассмотреть проект закона о регулировании криптовалют в весеннюю сессию. Документ был презентован органам власти и правоохранителям для изучения летом 2021 года.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

27 января РБК сообщил, что Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета, предложив проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. Концепцию Минфина уже поддержали в Госдуме, Росфиномониторинге и РФПИ.

ЦБ отреагировал на концепцию Минфина и опубликовал ряд замечаний к ней. Регулятор считает, что вовлечение в криптовалютный оборот российского финансового сектора будет означать создание параллельной финансовой системы, не подчиняющейся общим правилам.

Президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

«Спартак» первым среди российских клубов выпустит собственный токен

«У пустышек нет шансов». Что будет с «мемными» токенами дальше

Хакеры похитили $80 млн в результате взлома проекта Qubit Finance