Регулирование, 28 янв 2022, 19:22

В Минцифры предупредили об опасности запрета криптовалют для ИТ-отрасли

Индустрия блокчейн-решений, используемых для выпуска и обращения цифровых активов, относится к самым быстрорастущим в сфере ПО, отметили в ведомстве
Читать в полной версии

Минцифры России и основные ассоциации ИТ-отрасли, в том числе, РУССОФТ, Российская ассоциация электронных коммуникаций и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, поддержали «дорожную карту» регулирования криптовалют в России, которая была утверждена правительством. Об этом РБК сообщила пресс-служба ведомства.

Запрет на обращение криптовалют «драматически» снизит темпы развития ИТ-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной, считают в Минцифры. Также в министерстве добавили, что индустрия блокчейн-решений, используемых для выпуска и обращения криптовалют, относится к самым быстрорастущим в секторе ПО.

«Любое регуляторное ограничение в этой части приведет к оттоку профильных специалистов в другие страны. В условиях, когда президентом и правительством созданы серьезные условия для развития национальных разработчиков ПО, введение запрета на обращение криптовалют не укладывается в общие рамки проводимой политики по поддержке отрасли», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

На данный момент вице-премьером Дмитрием Чернышенко утверждена дорожная карта, в которой предлагается регулирование криптовалют, а не их запрет, идентификация клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов, а также разработка методики оценки стоимости криптовалют. В разработке дорожной карты участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

— ЦБ объяснил необходимость запрета майнинга

— B Binance опровергли информацию о запуске платежной карты в России

— Медведев предупредил об обратном эффекте запрета криптовалют