Криптовалюта, 13 фев 2023, 11:56

В США приказали прекратить выпуск третьего по капитализации стейблкоина

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк приказал эмитенту третьего по капитализации стейблкоина прекратить выпуск новых токенов BUSD
Читать в полной версии

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обязал компанию Paxos Trust прекратить выпуск новых токенов Binance USD (BUSD), сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на сообщение Binance.

При этом Paxos продолжит управлять погашением токена BUSD.

BUSD — это стейблкоин под брендом криптобиржи Binance, привязанный к курсу доллара США. Paxos и Binance выпустили его в 2019 году, получив для этого одобрение NYDFS. По данным CoinGecko, рыночная капитализация актива составляет $1,6 млрд, по этому показателю он занимает 7-е место среди всех криптовалют и третье среди стейблкоинов после USDT и USDC.

На прошлой неделе стало известно, что нью-йоркский регулятор ведет расследование в отношении компании Paxos. Регулятор не сообщил о целях проверки и отказался комментировать этот вопрос, отметив только, что постоянно изучает деятельность поднадзорных организаций для выявления рисков потребителей и учреждений, связанные с волатильностью крипторынка.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также внимательно изучает деятельность Paxos. Она сообщила эмитенту стейблкоинов о том, что планирует подать на него в суд за нарушение законов о защите инвесторов. По мнению SEC, стейблкоин BUSD — незарегистрированная ценная бумага.

В начале февраля SEC назвала свои приоритеты в работе на 2023 год, среди которых особо была отмечена сфера криптоактивов. Комиссия заявила, что усилит контроль за криптоиндустрией в 2023 году.

После сообщения о прекращении выпуска BUSD, нативный токен биржи Binance за 10 минут потерял 2,5% стоимости, подешевев с $315,3 до $307,2. По данным CoinGecko, на 11:30 мск криптовалюта торгуется на отметке $308,5. Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.