Мошенники, 21 фев 2023, 13:51

Укравшие более $300 тыс. хакеры подделали сайт крупной криптоконференции

Фейковая страница, имитирующая ресурс популярного мероприятия Ethereum Denver, предлагает пользователям подключить кошельки MetaMask и совершить транзакцию, которая списывает средства
Читать в полной версии

Хакеры, укравшие за последние полгода криптовалюту на сумму более $300 тыс., подделали сайт крупной криптоконференции разработчиков Ethereum Denver (ETHDenver), сообщает Cointelegraph. Фейковая страница, имитирующая ресурс популярного мероприятия, предлагает пользователям подключить кошельки MetaMask и совершить транзакцию, которая списывает средства.

По данным занимающейся кибербезопасностью компании Blockfence, которая идентифицировала мошеннический сайт, за последние шесть месяцев смарт-контракт этих злоумышленников получил доступ к более чем 2,8 тыс. кошельков и присвоил более 177 ETH (около $300 тыс.).

Генеральный директор Blockfence Омри Лахав сообщил, что вредоносный смарт-контракт был развернут в середине прошлого года и, возможно, использовался также на других фишинговых сайтах. О том, какую сумму злоумышленникам удалось похитить именно на поддельном сайте ETHDenver, не сообщается.

Настоящие организаторы конференции 20 февраля предупредили сообщество о поддельном сайте, который просит подключить криптокошелек. Они указали, что Go-ETHDenver — фейковый сайт, и попросили сообщать в случае обнаружения.

Издание отмечает, что хакеры даже оплатили рекламу в Google, чтобы продвигать свой сайт и попасть на первые строчки в поиске, поскольку рассчитывали на хороший трафик в преддверии конференции, назначенной на 24 и 25 февраля. На некоторое время поддельный сайт выходил на второе место в поиске Google.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».