Судебные разбирательства, 23 мар 2023, 10:38

SEC подала в суд на главу Huobi и предупредила о возможном иске Coinbase

Регулятор утверждает, что криптовалюты Tronix и BitTorrent — ценные бумаги, а Coinbase, возможно, нарушила закон, предлагая некоторые неназванные SEC цифровые активы
Читать в полной версии

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала судебный иск к руководителю криптобиржи Huobi и основателю блокчейна TRON Джастину Сану и направила в адрес Coinbase уведомление, официально сообщающее о планах регулятора подать иск и против этой биржи.

SEC обвинила Джастина Сана и три его компании — Tron Foundation, BitTorrent Foundation и Rainberry (разработчик протокола BitTorrent) — в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг в виде криптовалют Tronix (TRX) и BitTorrent (BTT). Кроме того, регулятор утверждает, что Сан и его компании мошеннически манипулировали ценами токенов TRX. SEC также предъявила обвинения восьми знаменитостям, включая актрису Линдси Лохан и блогера Джейка Пола, за незаконное рекламирование TRX и BTT без надлежащего раскрытия информации.

Джастин Сан прокомментировал иск SEC в соцсетях. Он написал, что жалоба агентства необоснованна, и его экосистема продолжит «строить самую децентрализованную финансовую систему».

«Не секрет, что нормативно-правовая база SEC в отношении цифровых активов все еще находится в зачаточном состоянии и нуждается в дальнейшем развитии», — отметил Сан.

По его словам, экосистема TRON стремится сотрудничать с властями разных стран, в том числе с регулирующими органами, которые пытаются установить прозрачные руководящие принципы для регулирования и работы с индустрией криптовалют. В качестве примера Сан привел Содружество Доминики — островное государство, где токены TRX и BTT были недавно признаны законными платежными средствами.

На фоне новости об иске SEC к Сану криптовалюты, связанные с его проектами, подешевели: курс нативного токена биржи Huobi (HT) за сутки снизился на 8,5%, до $3,7, цена TRX опустилась на 7,2%, до $0,06, BitTorrent — на 0,8%, до $0,00000062.

«Штрафы однозначно продолжатся»: за что еще SEC накажет крипторынок

Вслед за новостью о претензиях SEC к главе Huobi биржа Coinbase сообщила, что получила от регулятора предупреждение о том, что SEC планирует принять принудительные меры в отношении нее в связи с возможными нарушениями законов о ценных бумагах. Предупреждение касается неопределенной части цифровых активов, представленных на Coinbase, а также ее сервисов Coinbase Earn, Coinbase Prime и Coinbase Wallet.

Coinbase заявила, что уверена в законности представленных на платформе токенов и услуг и при необходимости будет «приветствовать» судебный процесс, чтобы обеспечить ясность в регулировании, за которую она выступает, и продемонстрировать, что «SEC не ведет себя справедливо или разумно, когда дело доходит до цифровых активов». Команда биржи отметила, что не будет сейчас менять что-либо в своих продуктах или услугах. Акции Coinbase за сутки потеряли в цене 8,16%.

В сообщении биржи говорится, что ее представители встречались с SEC более 30 раз за последние девять месяцев и потратили миллионы долларов на юристов, чтобы хоть каким-то образом попытаться официально зарегистрироваться. Однако регулятор ни разу не объяснил, каким образом можно это сделать, и не отвечал на запросы биржи.

В декабре 2022 года Coinbase снова обратились в SEC за отзывами о ее предложениях по проблеме регистрации. В SEC согласились, однако за день до запланированной на январь 2023 года встречи отменили ее и сообщили, что намерены вести принудительное расследование.

В феврале биржа Kraken по требованию SEC согласилась закрыть программу стекинга для клиентов из США и выплатить штраф на сумму $30 млн. В начале марта генпрокурор Нью-Йорка подала иск к бирже KuCoin, требуя запретить ей предоставлять услуги на территории региона.

21 марта повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам США получили децентрализованная биржа SushiSwap и ее глава Джаред Грей. В сообщении на форуме DAO говорится, что они сотрудничают с регулятором, но не будут публично комментировать эти вопросы.