Судебные разбирательства, 28 мар 2023, 16:53

Экс-главу FTX обвинили в даче взятки на $40 млн китайским чиновникам

Сэму Бэнкману-Фриду предъявили новые обвинения по 13 пунктам, которые включают подкуп официальных лиц из Китая для того, чтобы они разблокировали счета Alameda с криптовалютой на сумму более $1 млрд
Читать в полной версии

Экс-главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида обвинили в организации взятки в размере не менее $40 млн китайским чиновникам, сообщает Reuters. Прокуратура США предъявила ему новые обвинения по 13 пунктам, которые включают в себя сговор с целью нарушения антикоррупционного законодательства.

По утверждению федеральных прокуроров, Бэнкман-Фрид лично руководил переводом криптовалют на сумму не менее $40 млн в пользу китайских чиновников.

Обвинители предполагают, что Бэнкман-Фрид подкупил их для того, чтобы они оказали содействие в разблокировке счетов компании Alameda Research, которые ранее были заморожены властями Китая. Согласно судебным документам, на этих счетах хранилось более $1 млрд в криптовалюте.

Бэнкман-Фрид ранее не признал себя виновным в мошенничестве на посту руководителя FTX. Прокуроры утверждают, что он украл миллиарды долларов из средств клиентов, чтобы покрыть убытки торговой компании Alameda.