Регулирование, 27 апр 2023, 17:19

Регулятор Гонконга разъяснит банкам правила открытия счетов криптофирмам

Управление денежного обращения Гонконга рассчитывает, что компании из новой отрасли смогут без проблем открывать банковские счета
Читать в полной версии

27 апреля Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) выпустит циркуляр для банков, чтобы разъяснить правила открытия счетов для криптовалютных компаний. Регулятор пояснит, каким образом банкам следует проводить комплексную проверку клиентов (CDD), говорится в сообщении заместителя исполнительного директора HKMA Артура Юэна.

Несмотря на то что власти Гонконга активно поддерживают развитие криптобизнеса, отрасль испытывает трудности с доступом к банковским услугам, необходимым компаниям для хранения фиатных активов, оплаты труда персонала и расчетов с поставщиками.

Управление рассмотрело сообщения участников индустрии о том, что с процессом открытия счетов могут возникнуть сложности и банки могут отклонять заявки. После этого HKMA приняло решение объяснить банкам правила проверки клиентов. Регулятор ожидает, что поставщики криптоуслуг смогут успешно открывать счета с помощью простых процедур.

«Почаще заглядывайте в WeChat». Что может вернуть Китай на крипторынок

HKMA активно обсуждал с банками этот вопрос и напомнил им, что не существует юридических требований, запрещающих банкам Гонконга предоставлять услуги организациям, связанным с виртуальными активами (VA). Также управление рекомендовало банкам избегать ненужных процессов и воздерживаться от принятия «универсального для всех» подхода к отклонению заявок на открытие счета.

«Правительство четко изложило в своем политическом заявлении в октябре прошлого года цель содействия устойчивому и ответственному развитию сектора VA в Гонконге. <...> Мы ожидаем, что регулируемые поставщики услуг виртуальных активов (VASP) смогут успешно подать заявку на открытие банковского счета с помощью разумной процедуры», — говорится в сообщении.

28 апреля HKMA и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) совместно организуют круглый стол для банковской отрасли и поставщиков криптоуслуг для обмена мнениями об открытии счетов и другой информацией.

С 1 июня в регионе вступит в силу новый режим, согласно которому все криптокомпании, работающие на территории Гонконга или с местными инвесторами, должны получить лицензию SFC. Многие крупные криптобиржи, такие как Huobi, OKX и Bitget, уже подали заявки на получение лицензии или заявили о создании местного лицензированного подразделения.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.