Регулирование, 20 авг, 18:19

FT: Минфин США положился на спрос криптоиндустрии при выпуске госдолга

Учитывая данные, запрошенные и полученные от эмитентов стейблкоинов, ведомство решило увеличить продажи краткосрочных казначейских векселей
Читать в полной версии

Министр финансов США Скотт Бессент делает ставку на то, что участники криптоиндустрии станут ключевыми покупателями американского госдолга в ближайшие годы, пишет Financial Times. Источники издания сообщили, что министерство, опираясь на информацию о спросе на облигации со стороны эмитентов стейблкоинов, решило увеличить продажи краткосрочных векселей.

В июле в США был принят закон о стейблкоинах Genius Act. Документ требует, чтобы токены, привязанные к курсу доллара, были обеспечены определенным количеством ликвидных активов, включая казначейские векселя.

Представители ведомства Бессента запрашивали информацию по этому вопросу у эмитентов стейблкоинов, включая Tether и Circle. Источники издания, получившие такие запросы, сообщили, что представители министерства выразили большую обеспокоенность по поводу спроса на долговые обязательства США, чем обычно.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Рынок стейблкоинов оценивается примерно в $280 млрд, тогда как рынок казначейских облигаций США — $29 трлн. Но Бессент ранее заявлял конгрессу, что ожидает рост капитализации стейблкоинов до $2 трлн в ближайшие годы.

В банке JPMorgan Chase, одном из крупнейших дилеров на рынке облигаций США, заявили, что Минфин США и его глава «абсолютно уверены», что стейблкоины станут реальным источником нового спроса на казначейские долговые бумаги. И именно поэтому ведомству удобно распределять эмиссию в пользу краткосрочных обязательств, поясняют эксперты.

Ранее стало известно, что власти Китая рассматривают возможность разрешить использование стейблкоинов, обеспеченных юанем. КНР, где использование криптовалют запрещено, может пойти на этот шаг с целью расширить применение юаня в мире.

Reuters: власти Китая рассмотрят план по использованию стейблкоинов

Скарамуччи назвал основную причину для роста биткоина к $180 тыс. Что это

Падение акций криптокомпаний опередило криптовалюты. Чего ждут трейдеры

Главное