База знаний, 14 ноя, 20:31

Судан: ключевые факты о стране и вооруженном конфликте в Дарфуре

Читать в полной версии
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Где находится Судан и что важно знать о стране

Где находится Судан и что важно знать о стране

Судан — это государство в Северо-Восточной Африке, имеющее выход к Красному морю. Столица — Хартум. Судан граничит с Египтом (на севере), Эритреей (на востоке), Эфиопией (на юго-востоке), Южным Суданом (на юге), Центрально-Африканской Республикой (на юго-западе), Чадом (на западе) и Ливией (на северо-западе). Через его территорию протекает река Нил — одна из важнейших водных артерий Африки. Административно состоит из 18 вилай (штатов).

Население — от 46 млн до 49 млн человек. Большую часть жителей Судана (более 70%) составляют суданские арабы, которые подразделяются на несколько десятков племен, возводящих свою родословную к предкам с Аравийского полуострова, но в той или иной степени смешавшихся с африканским населением. Традиционно выделяются племена конфедерации джаалин (в долине Нила), исторически занимавшие лидирующие позиции в госаппарате, армии и системе образования, и авлад аль-гарб, полукочевые скотоводческие группы западносуданских арабов. Среди остальных народов — нубийцы (нуба), беджа, фур, масалит, загава и другие (всего выделяют 19 крупных этнических групп). Более 90% верующих — мусульмане-сунниты, в основном маликитского мазхаба, христиане насчитывают порядка 4,4% (или около 2 млн).

В 1956 году Судан получил независимость от Великобритании. С момента обретения независимости внутриполитическая ситуация в стране была нестабильной — было принято шесть конституций, страна пережила 35 попыток военного переворота и две полномасштабные гражданские войны (в 1955–1972 и 1983–2005 годах), в ходе которых получил автономию, а впоследствии и независимость Южный Судан. В 2003 году обострился конфликт между арабскими племенами и неарабским населением в регионе Дарфур на западе Судана, который сопровождался военными преступлениями и обвинениями в геноциде. Его жертвами стали до 400 тыс. человек.

В 2023 году в стране вспыхнул конфликт между военизированными формированиями «Силы быстрого реагирования» (СБР) и военными властями, продолжающийся до сих пор. В ООН его назвали самым тяжелым гуманитарным кризисом XXI века, поскольку в результате боевых действий 14 млн суданцев покинули свои дома и стали беженцами, а под угрозой голода оказались 26 млн человек.

Дарфур: регион и его особенности

Дарфур: регион и его особенности

Дарфур — это исторический и культурный регион на западе Судана, который связан с сахаро-сахельской зоной и северной Нигерией. Он образован засушливым равнинным плато, которое разделяет долину реки Белый Нил и бассейн озера Чад, в его центре расположен горный вулканический массив Гебель-Марра высотой до 3 тыс. м. Название образовано от арабского слова «дар» (دار — дом, земля, страна) и этнонима «фур» (فور), что буквально означает «страна народа фур». Примерно с конца XIV — начала XV века до 1916 года Дарфур образовывал отдельный феодальный султанат во главе с правителями-фур из рода Кейра, затем провинцию в составе англо-египетского Судана. Его центром с 1791 года был город Эль-Фашер (Эль-Фашир, ныне столица вилайи Северный Дарфур), где при султане Али Динаре были построены султанский дворец (ныне музей) и новая мечеть. В настоящее время область делится на пять штатов.

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Население Дарфура — это сложный континуум этнических групп африканского (нило-сахарского и нубийского) и арабского происхождения. Среди первых наиболее важными группами являются фур, масалит и загава (проживают также на территории Чада). Среди арабов и арабизированных групп принято выделять «автохтонные» племена зиядийа, бени хальба, хаббанийа и риззейгат, а также авлад аль-бахар (буквально «дети реки»), более поздних выходцев из долины Нила (в XVIII столетии), среди которых различали «фукара» (религиозных деятелей) и «джаллаба» (городскую торговую прослойку). На юге Дарфура проживают баггара (шоа) — арабизированные скотоводы смешанного происхождения. Еще южнее, на юго-западной окраине Дарфура, располагалась область Фертит (Дар Фертит), которую исторически заселяли народы, бежавшие от исламизации и насаждения языка и культуры фуров (ныне это в основном территория южносуданского штата Западный Бахр-эль-Газаль).

Дарфурский конфликт: причины, этапы и последствия

В результате катастрофической засухи 1970–1980-х и голода 1984–1985 годов, поразивших центральные и северные районы Дарфура, в регионе в конце 1980-х — начале 1990-х резко обострились конфликты за земельные и водные ресурсы между земледельческими группами и арабизированными скотоводческими общинами. Дополнительным фактором напряженности стала военная интервенция Ливии, которая рассматривала Дарфур в качестве плацдарма для операций в Чаде, и присутствие в регионе чадских повстанческих формирований.

Фото: Scott Nelson / Getty Images

Представители крупнейших «африканских» народов региона — фур и загава — образовали в начале 2000-х «Суданское освободительное движение» (лидеры — Абд аль-Вахид Мухаммад Нур и Минни Миннави) и «Движение за справедливость и равенство» (лидер — Халил Ибрахим). В апреле 2003 года они перешли к боевым действиям и сумели взять несколько городов. В ответ правительство в Хартуме, которое столкнулось с нехваткой надежных кадров (большинство солдат и младших офицеров рекрутировались из Дарфура) начало оказывать финансовую, кадровую, организационную и материально-техническую поддержку ополченцам-джанджавидам. В основном они координировали действия с армией и использовались для зачистки поселений после их бомбардировок авиацией.

Кто такие джанджавиды

Джанджавиды — это арабский неологизм, который вошел в обиход в 1980-х годах для обозначения формирований вооруженных арабских ополченцев, орудовавших в Дарфуре. Слово происходит от слов «джинн» (араб. جن — «дух», «демон») и «джавад» (араб. جواد — «конь», «скакун») и буквально означает «призрачный наездник», «демон-налетчик». Они набирались из числа бандитов, демобилизованных солдат, выпущенных из тюрем осужденных преступников, арабских националистов, молодых пастухов и безработных, в своих рейдах широко использовали лошадей, верблюдов и автотранспорт. В 2003–2004 годах формирования джанджавидов при поддержке суданских войск совершили ряд тяжких преступлений, которые международные организации квалифицировали как геноцид. В октябре 2025 года Международный уголовный суд признал виновным в тяжких преступлениях против человечности одного из лидеров джаджавидов Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана, известного под псевдонимом Али Кушейб.

Карательные рейды джанджавидов вызвали гибель более 300 тыс. человек, массовый исход населения в соседний Чад, обвинения в этнических чистках, геноциде и других военных преступлениях и преступлениях против человечности. Несмотря на смешанное происхождение большинства народов региона, конфликт часто изображался как противостояние «арабов» и «черных» африканцев (зурук), в том числе самими его участниками, в связи с чем приобрел этно-расовые коннотации. В свою очередь, власти в Хартуме отрицали свою вовлеченность в планирование и организацию этнических чисток и объясняли события «бандитизмом» или «межплеменными стычками». Пик насилия пришелся на 2003–2005 годы, в течение последующих лет конфликт был в значительной степени заморожен благодаря серии соглашений с повстанческими группировками. В 2009 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Омара аль-Башира по обвинению в организации геноцида в Дарфуре.

В октябре 2020 года в южносуданской столице Джубе были подписаны мирные соглашения между вооруженными движениями Дарфура, Южного Кордофана и Голубого Нила и новыми властями. Оно предусматривало интеграцию этих формирований в вооруженные силы и военизированные структуры Судана. Из дарфурских движений его участниками стали «Суданский революционный фронт», «Суданское освободительное движение» Минни Миннави, «Движение за справедливость и равенство».

«Силы быстрого реагирования»: что такое СБР и как они появились

«Силы быстрого реагирования»: что такое СБР и как они появились

«Силы быстрого реагирования» (СБР, араб. قوات الدعم السريع, также «Силы быстрой поддержки», англ. Rapid Support Force — RSF) — это военизированная организация, официально сформированная президентским декретом в 2013 году на базе формирований джанджавидов из Дарфура. Структуру возглавил бывший джанджавид Мохаммед Хамдан Дагло, известный под псевдонимом Хамидти, который с 2006 года под началом своего дяди Джумы Дагло участвовал в поддержанных Хартумом операциях в Северном Дарфуре. Штаб-квартира базировалась в городе Зуруке. В 2014 году СБР получили финансирование по линии ЕС для контроля потоков нелегальных мигрантов через Ливию. В середине — 2-й половине 2010-х несколько тысяч боевиков СБР были завербованы для участия в боевых действиях в Йемене на стороне саудовской коалиции, а также в Ливии. Изначально СБР подчинялись Национальной службе разведки и безопасности, однако в 2017-м суданский парламент ратифицировал закон о статусе СБР, предполагавший прямое подчинение СБР президенту при общем надзоре со стороны Министерства обороны.

Мухаммад Хамдан Дагло (по центру) (Фото: David Degner / Getty Images)

СБР использовались правительством Омара аль-Башира для контрпартизанских операций (особенно в 2014–2015 годах), подавления антиправительственных протестов (в 2013 и 2018–2019 годах), охраны границ и в качестве противовеса официальной армии. В обмен на лояльность властям в Хартуме СБР получили фактический контроль над золотоносным районом Гебель-Амир в Северном Дарфуре (около 17% разведанных запасов золота в Судане). Добычей, аффинажем и транспортировкой золота занималась связанная с семьей Хамидти холдинговая компания «Эль-Гунейд», контролировавшая прииски в Дарфуре и Южном Кордофане. В 2023 году состояние Хамидти оценивалось в $7 млрд.

Численность СБР к началу боевых действий весной 2023-го оценивалась в 100 тыс. (против 200 тыс. в Вооруженных силах Судана).

Основу СБР составляют выходцы из скотоводческих арабизированных племен Западного Судана, в частности миссерийя и риззейгат из Дарфура и хавазма из Южного и Западного Кордофана (например, Хамидти происходит из клана авлад мансур ветви махарийя племени риззейгат). СБР позиционируют свою организацию как представляющую интересы арабов с периферии и противостоящую «глубинному государству» в лице политической элиты из Центрального Судана и Хартума.

Фото: Scott Nelson / Getty Images

Кроме того, СБР регулярно обвиняют власти в «исламистском» характере государства и глубоких связях с распущенной в 2019 году партией «Национальный конгресс Судана» (была правящей с 1998 года). Официально они выступают за подчеркнуто светский и федералистский характер государства, приверженность идеалам «декабрьской революции» (в ноябре 2022-го Хамидти принес публичные извинения за участие в перевороте 2021-го). Публично Хамидти высказывался за «прекращение дискриминации», «равноправие всех граждан» вне зависимости от регионального и этнического происхождения, а также политическую интеграцию традиционно дискриминируемых народов «африканского» происхождения юга и запада страны.

На практике движение является неоднородной коалицией вооруженных формирований, построенных по клановому и территориальному принципу вокруг тех или иных авторитетных командиров, которые поддерживают взаимовыгодные отношения с другими вооруженными группами, в частности племенными ополчениями бени хальба, риззейгат, миссерия, саламат и др. СБР и союзные им формирования неоднократно обвинялись в избыточном насилии, расправах, этнических чистках неарабского населения (в первую очередь масалит в Дарфуре), повсеместных грабежах, низкой заинтересованности в поддержании элементарного правопорядка на подконтрольных территориях (в конце 2023-го вспыхнули кровопролитные стычки между союзными СБР ополчениями в Дарфуре), широком привлечении наемников (в основном молодых баггара из Чада, Ливии, Нигера). Практически каждый военный успех СБР сопровождался информацией о массовых нарушениях прав человека и тяжких преступлениях боевиков СБР и союзных им ополчений. По подсчетам организации ACLED, на СБР приходится почти 70% эпизодов насилия над гражданскими лицами.

В 2024 году в СБР был сформирован «комитет по предотвращению негативных проявлений», выступающий аналогом военной полиции, однако он мало способствует поддержанию дисциплины между формированиями и группировками. В январе 2025 года США признали действия СБР в Дарфуре геноцидом.

Параллельное правительство СБР на западе Судана

Хамидти предпринимал попытки привлечь на свою сторону ряд политиков и общественных деятелей, в частности, в январе 2024-го в Аддис-Абебе провел переговоры с представителями суданской оппозиционной коалиции «Тагаддум». В феврале 2025-го СБР и союзные им силы (в первую очередь «Народно-освободительная армия Судана — Север» — НОДС-С Абдельазиза аль-Хилу) с целью легитимации своей власти начали работу над созданием параллельного правительства.

26 июля 2025 года поддерживающая СБР коалиция «Тасис» (араб. تأسيس — «основание», «учреждение») объявила о формировании параллельного правительства с центром в городе Ньяла — столице штата Южный Дарфур и втором по величине городе страны. Его главой стал Хамидти, заместителем — аль-Хилу, а председателем стал бывший член переходного совета и уроженец Южного Дарфура Мохамед Хасан ат-Тайяши. В «Тасис» приняли участие 24 военно-политических и партийных организаций, включая фракцию Национальной партии «Умма» во главе с Фадлаллахом Бурма Насиром, который стал председателем законодательного совета («Умма» — одна из старейших и крупнейших в Судане политических партий неомахдистского толка, основана в 1945 году).

Эти действия осудили Совет мира и безопасности Африканского союза, Лига арабских государств и СБ ООН.

Гражданский конфликт в Судане (2023 год — настоящее время)

Гражданский конфликт в Судане (2023 год — настоящее время)

В апреле 2019 года в Судане на фоне массовых антиправительственных протестов военные отстранили от власти президента Омара аль-Башира, который правил с 1989 года. Власть сначала перешла к Переходному военному совету, позже — к Суверенному совету во главе с генералом Абдель-Фаттахом аль-Бурханом, а также сформированному им гражданскому правительству. Заметную роль в этих событиях сыграли военизированные формирования СБР под командованием генерал-лейтенанта Мухаммада Хамдана Дагло (Хамидти), которые поначалу были задействованы в подавлении демонстраций, а затем перешли на сторону военных. В новой конфигурации власти Хамидти стал заместителем аль-Бурхана и фактически вторым лицом в государстве и возглавил высший комитет по чрезвычайным экономическим ситуациям.

Абдель Фаттах аль-Бурхан (Фото: AP / ТАСС)

В октябре 2021-го аль-Бурхан и Хамидти организовали переворот и свергли гражданское правительство. После этого отношения между аль-Бурханом и Хамидти начали быстро ухудшаться из-за обострившейся борьбы за власть. Основной причиной разногласий стал вопрос интеграции СБР в вооруженные силы. Аль-Бурхан настаивал на интеграции СБР в суданские ВС в двухлетний срок, Хамидти требовал больше времени — десять лет.

Ход боевых действий

Гражданский конфликт вспыхнул 15 апреля 2023 года, после того как формирования СБР предприняли атаку на президентскую резиденцию и захватили значительную часть столичной агломерации, представляющую собой конурбацию из трех городов — Хартума, Омдурмана и Северного Хартума (Хартум Бахри, или Бахри), которые соединены пятью мостами и речным транспортом. Первоначально боевые действия велись в столичном регионе, где СБР окружили и заблокировали ряд военных баз, однако быстро перекинулись на Дарфур и районы Центрального Судана. В июне СБР захватили Эль-Генейну — административный центр Западного Дарфура, а также территории в Восточном Дарфуре, Центральном Дарфуре и Западном Кордофане. В течение октября—ноября мятежники захватили четыре из пяти штатов, образующих регион Дарфур. В апреле—мае 2024 года СБР окружили город Эль-Фашер — административный центр Северного Дарфура, который представлял собой крупнейший и последний подконтрольный Хартуму город на западе Судана.

В начале 2024 года правительственные силы попытались перейти в контрнаступление и в феврале вернули под свой контроль часть Омдурмана, однако в целом на этом этапе войны в связи с растянутой логистикой и нехваткой личного состава правительственные силы находились в обороне, рассчитывая истощить наступление СБР и с помощью авиаударов и беспилотников дезорганизовать линии снабжения СБР, которые в основном шли из Дарфура к столице по мосту через Нил к югу от Хартума.

Фото: Marwan Ali / AP / ТАСС

В декабре 2023 года мятежники вошли в город Вад-Медани к юго-востоку от столицы в штате Эль-Гезира — важнейшем зерноводческом регионе страны в междуречье Белого и Голубого Нила, в июне следующего года пала Синга — столица штата Сеннар. Захват Вад-Медани спровоцировал исход почти 500 тыс. человек. Начиная с декабря 2023 — января 2024 года военные власти стали активнее привлекать на свою сторону противников СБР и нейтральные военно-политические структуры и ополчения, такие как «Объединенные силы Дарфура». Для формирования резерва потенциальных новобранцев были воссозданы «Народные силы обороны», бригада «Аль-Бараа ибн Малик» и другие связанные с Минобороны исламистские военизированные структуры, существовавшие в эпоху Омара аль-Башира и распущенные в течение 2019–2020 годов. На стороне правительства также выступила фракция НОДС-С, возглавляемая Маликом Агаром. Это позволило руководству вооруженных сил нарастить численность личного состава, наладить систему подготовки военных на тренировочных базах на севере страны и подготовиться к наступательным действиям.

В конце сентября 2024-го суданские военные перешли к скоординированному контрнаступлению на позиции СБР в столичной конурбации и в вилайях Эль-Гезира и Сеннар и в следующем месяце вернули контроль над этими двумя регионами. Фактически они вытеснили СБР из Центрального Судана, разблокировали ряд транспортных артерий и сняли осаду с ряда военных баз в Хартуме, Сеннаре и Северном Кордофане. В октябре на сторону правительства перешел полевой командир СБР Абу Акля Кейкель из арабского племени шукрийя — ключевой союзник СБР в Центральном Судане, который ранее обеспечил успешное продвижение СБР в Эль-Гезире и Сеннаре.

В связи с успехами правительственных сил и серией расколов в лагере мятежников в феврале 2025-го СБР заключили в Найроби союз с фракцией «Народно-освободительной армии Судана — Север» (НОДС-С), которой руководит Абдельазиз аль-Хилу и которая контролирует Нубийские горы в Южном Кордофане, отдельные территории в Голубом Ниле на границе с Эфиопией и представляет интересы нубийского населения. Это позволило СБР улучшить свое стратегическое положение на юге страны в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

В январе 2025-го военные вернули Вад-Медани и НПЗ «Гаили» к северу от столицы, являвшийся важным источником топливного снабжения отрядов СБР, в феврале прорвали осаду столицы Северного Кордофана Эль-Обейд, которая связывает западные и южные части Судана, а в течение марта 2025-го восстановили контроль над Северным Хартумом (Хартум-Бахри, или Бахри) и Хартумом. В том же месяце правительство полностью зачистило от СБР ключевой штат Эль-Гезира.

В настоящее время СБР контролируют в столичном регионе только часть западных и восточных окраин Омдурмана. В то же время весной того же года СБР начали регулярно наносить удары беспилотниками по объектам критической инфраструктуры в Порт-Судане, где базируется признанное ООН военное правительство, и остановили продвижение правительственных сил в Кордофане к западу от столицы.

Эль-Фашер (Эль-Фашир): почему город стал ключевой точкой конфликта

В начале июня 2025-го СБР установили контроль над границей с Ливией и Египтом, а 26 октября после 19-месячной осады в ходе трехдневного штурма взяли историческую столицу Дарфура — город Эль-Фашер (Эль-Фашир), который защищали силы 6-й пехотной дивизии и союзные им дарфурские формирования. Активные бои за этот район велись с ноября 2023-го. Осада города связывала значительные резервы СБР в Дарфуре и ослабляла натиск мятежников на восточном фронте в столичном регионе. Таким образом, под контролем СБР оказались практически весь Дарфур и часть Кордофана, что составляет около трети территории Судана с доступом к границе четырех соседних государств. Взятие Эль-Фашера сопровождалось массовыми убийствами мирных жителей, раненых и пленных комбатантов, в том числе в госпитале.

Фото: EPA / ТАСС

Полный захват Дарфура создал перспективу фактического раскола страны на две части, где СБР контролирует «родные» для него территории Дарфура и часть Кордофана и Голубого Нила, а правительство — северные и восточные части страны.

Почему конфликт в Судане опасен для региона и мира

Почему конфликт в Судане опасен для региона и мира

В гражданский конфликт оказались прямо или косвенно вовлечены ряд соседних государств — Египет, Алжир, Ливия, Турция, Эритрея, Эфиопия, Чад, ЦАР и Южный Судан, ряд региональных держав (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, КНР, Иран), а также негосударственных военно-политических сил и движений (в частности, «Народный фронт освобождения Тыграя») и иностранные наемники из России, Украины, Колумбии и соседних стран Африки.

В разное время в поддержке СБР обвиняли власти Чада, ЦАР, Эфиопии, Ливии (силы, связанные с маршалом Халифой Хафтаром), ОАЭ, Уганды и Кении. В конце декабря 2023-го — начале января 2024 года лидер мятежников Хамидти совершил тур по шести странам Африки, включая Руанду, ЮАР, Уганду, Джибути, Эфиопию и Кению, при этом в Найроби ему был организован прием на высшем уровне.

Фото: Scott Nelson / Getty Images

В поддержку международно признанного правительства выступили Турция и Иран, поставлявшие военным властям вооружения, а также Эритрея, которая предположительно посредничает в закупках оружия для суданских войск. Южный Судан, зависящий от прокачки своей нефти через территорию Судана, вынужден поддерживать отношения с обеими сторонами конфликта. Саудовская Аравия поддерживает нейтралитет и стремится выступать в качестве нейтральной переговорной площадки.

Ключевым союзником СБР считаются ОАЭ. В ООН и ЕС регулярно обвиняли Абу-Даби в снабжении СБР оружием, боеприпасами, артиллерийскими и беспилотными системами через пограничный чадский город Амджерес по коридору Ливия — Чад — Дарфур. По данным ООН, взамен СБР могут поставлять в ОАЭ незаконно добытое золото с кустарных месторождений, находящихся на подконтрольных им территориях Дарфура и Кордофана. В Абу-Даби отрицают эти обвинения.

Международная реакция и попытки урегулирования

Международная реакция и попытки урегулирования

Первые попытки договориться о краткосрочных паузах и гуманитарных коридорах стороны предпринимали еще в апреле 2023-го. В мае того же года при участии США в Джидде (Саудовская Аравия) начались переговоры сторон для достижения краткосрочных гуманитарных перемирий, однако из-за взаимного недоверия они регулярно срывались и два раунда консультаций закончились неудачно.

В июле 2024-го стартовали переговоры в Женеве, однако они касались в основном гуманитарных вопросов и защиты мирного населения. В августе того же года в Женеве при посредничестве США вновь были организованы переговоры между СБР и военными, однако армейское руководство Судана бойкотировало эту встречу.

Посредничество в переговорах предлагала региональная Межправительственная организация по развитию (ИГАД), однако в январе 2024 года Судан приостановил участие в ИГАД после того, как Хамидти посетил саммит организации в Уганде. Военные власти обвинили блок в нарушении суверенитета.

В январе 2025 года США ввели санкции против Хамидти и аль-Бурхана.

12 сентября 2025 года после многомесячных четырехсторонних переговоров с участием США, Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ была согласована дорожная карта по мирному урегулированию, которая предусматривала трехмесячное гуманитарное перемирие для разблокировки переговоров. Она была отвергнута Абдель-Фаттахом аль-Бурханом и проигнорирована Хамидти.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании