Убийство Бориса Немцова, 01 мар 2015, 13:18

Крупнейшие бизнесмены не пойдут на шествие памяти Бориса Немцова

Сегодня в 15:00 в центре Москвы состоится траурное шествие, посвященное памяти бывшего первого вице-премьера Бориса Немцова. РБК опросил о возможном участии в нем крупнейших бизнесменов страны
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Большинство из опрошенных знали Немцова лично еще со времени его работы в правительстве. Но практически все крупные бизнесмены, с кем удалось пообщаться корреспондентам РБК в субботу и воскресенье, сообщили, что находятся за пределами Москвы.

«Я не в Москве», «Его сейчас нет в Москве», – так участники списка Forbes (или их представители), знавшие Немцова лично, отвечали на вопрос «Пойдете ли вы на шествие памяти Бориса Немцова?». 

По словам представителей, в Москве сейчас нет ни Романа Абрамовича, ни Виктора Вексельберга. 

Гендиректор группы ОНЭКСИМ (управляет активами Михаила Прохорова) Дмитрий Разумов сказал РБК: «Я, к сожалению, не в Москве. Был бы, обязательно бы пошел [на траурное шествие]».

«Я, к сожалению, завтра [в воскресенье. – Прим. РБК] за пределами страны, так что смогу попасть только на похороны», – сказал РБК Михаил Фридман.

Представители Олега Дерипаски, Владимира Евтушенкова, Владимира Потанина отказались от комментариев.

Александр Мамут пока не ответил на запрос РБК.

Издатель Ирина Прохорова сказала РБК, что собирается на шествие. Пойдет ли на мероприятие ее брат, бизнесмен Михаил Прохоров, она не сказала. С самим Прохоровым пока связаться не удалось

Основатель сети салонов «Связной» Максим Ноготков заявил РБК, что не пойдет на шествие. «Я в Москве, но я не люблю шествия. Стараюсь как-то иначе позитивно влиять на ситуацию», – отметил Ноготков.

Шествие памяти Бориса Немцова должно начаться возле станции метро «Китай-город», в центре Москвы. Оттуда его участники планируют дойти до Большого Москворецкого моста, где и произошло преступление. Акция накануне была согласована с мэрией Москвы.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля. Неизвестный выстрелил в него несколько раз. Четыре пули попали в оппозиционного политика. От полученных ранений он скончался на месте.

В связи с трагедией в центре Москвы оппозиционеры отказались от проведения антикризисного марша «Весна» в Марьино, направив в мэрию новую заявку.

Топ-100 самых дорогих брендов России 2025: рейтинг BrandLab
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем