Бизнес, 01 мар 2022, 13:00

TotalEnergies не будет инвестировать в новые проекты в России

Французская TotalEnergies, владеющая 19,4% НОВАТЭКа, не будет инвестировать в новые проекты в России из-за конфликта на Украине. Компания мобилизовалась для обеспечения горючим украинских властей и помощи украинским беженцам
Читать в полной версии
Фото: Stephane Mahe / Reuters

Французская энергетическая компания TotalEnergies больше не будет инвестировать в новые проекты в России из-за военной операции на Украине, говорится в ее заявлении, опубликованном во вторник, 1 марта.

Компания осуждает действия России на Украине, отмечая, что она «несет трагические последствия для населения и угрожает Европе».

TotalEnergies выразила свою солидарность с украинским народом и с русским народом, который, как заявила компания, «также пострадает от последствий этих действий». Total уже «мобилизована» для обеспечения горючим украинских властей и помощи украинским беженцам в Европе.

К тому же французская компания поддерживает санкции, введенные Европой против России, и будет применять их независимо от последствий (в настоящее время оцениваемых) для ее деятельности в этой стране. TotalEnergies является одним из крупнейших акционеров производителя сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭК (19,4%) и двух его ключевых проектов — первого СПГ-завода «Ямал СПГ» (20%) и строящегося второго завода «Арктик СПГ-2» (10%) в ЯНАО.

«TotalEnergies больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в России», — заключила компания.

Ранее британская BP заявила о планах продать 19,75% «Роснефти» и выйти из их совместных предприятий в России из-за военных действий на Украине. По этой же причине страну покидает англо-голландская Shell, которая выходит из «Сахалин-2», Salym Petroleum, «Северного потока-2» и других совместных проектов с «Газпромом» и «Газпром нефтью».

Президент России Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине рано утром24 февраля. Ее целью он назвал защиту жителей Донбасса от «геноцида киевский властей». По его словам, Россия также будет стремиться к «денацификации Украины».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством