Бизнес, 01 мар 2022, 17:22

Jaguar и Land Rover приостановили поставки автомобилей в Россию

На фоне санкций против России из-за спецоперации на Украине о приостановке поставок автомобилей заявляли Volvo, Volkswagen и General Motors
Читать в полной версии
Фото: Luke MacGregor / Bloomberg

Компания Jaguar Land Rover приостановила поставку автомобилей в Россию из-за торговых проблем, связанных с текущей ситуацией в мире, пишет Autonews со ссылкой на российский офис британского автопроизводителя.

«Текущий глобальный контекст также ставит перед нами торговые проблемы, поэтому мы приостанавливаем поставку автомобилей на российский рынок и постоянно следим за ситуацией», — говорится в заявлении компании.

Решение поприветствовал британский министр по вопросам предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Кваси Квартенг, который отметил, что JLR вошла в быстрорастущее число компаний, поддержавших стремление изолировать Россию из-за спецоперации на Украине. пишет агентство.

Ранее о прекращении поставок в Россию заявили ряд других крупных автомобильных производителей. В Volvo сообщили, что приостановят поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции».

О временном прекращении поставок сообщил автоконцерн Volkswagen, уточнив, что они возобновятся после того, как прояснятся последствия санкций, введенных США и ЕС. Экспорт автомобилей в Россию остановил General Motors, а сотрудничество с КамАЗом приостановила компания Daimler Truck.

Подобные решения автопроизводителями принимаются на фоне санкций западных стран из-за спецоперации России на Украине и падения курса рубля.

Ограничительные меры Запада коснулись ЦБ, нескольких российских банков, отдельных отраслей экономики, а также бизнесменов и должностных лиц, «причастных» к событиям на Украине.

На фоне санкций курс рубля 28 февраля достиг исторического максимума, впервые превысил 100 руб. за доллар. После этого восемь автобрендов решили поднять стоимость своих машин, общей сложности в феврале прайс-листы скорректировали 20 производителей.

Спецоперация России на Украине продолжается уже неделю. Ее цель — защита мирного населения от «геноцида» киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины, утверждал президент России Владимир Путин. Власти Украины назвали происходящее войной, в стране ввели военное положение, объявлена всеобщая мобилизация.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях