Бизнес, 01 апр 2022, 22:25

Wizz Air приостановила все рейсы в Россию и из нее

Авиакомпания также приостановила полеты на Украину и из нее, а авиарейсы в Кишинев и из него перенесены в международный аэропорт Яссы в Румынии
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air приостановила воздушное сообщение с Россией, сообщается на сайте перевозчика.

«По эксплуатационным причинам все рейсы Wizz Air в/из России временно приостановлены до дальнейшего уведомления», — говорится в сообщении.

Помимо того, из-за закрытия воздушного пространства над Украиной и Молдавией Wizz Air сообщила о приостановке полетов на Украину и из нее, а авиарейсы в Кишинев и из него переносятся в международный аэропорт Яссы в Румынии.

27 февраля ЕС объявил о полном закрытии воздушного пространства для российских самолетов. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, российские самолеты не смогут приземляться, вылетать или пролетать над территорией Евросоюза. В начале марта США вслед за ЕС решили закрыть небо для российских самолетов. Аналогичное решение приняли Великобритания, Швейцария, Канада и некоторые другие страны. В ответ Россия закрыла свое воздушное пространство для авиаперевозчиков из 36 государств.

Помимо того, Брюссель ввел санкции, запретив новые поставки самолетов и запчастей, а также техобслуживание и страхование воздушных судов. Сданные в лизинг самолеты потребовали вернуть до конца марта. Из-за этого российские авиакомпании столкнулись с арестом воздушных судов за рубежом.

Росавиация призвала авиакомпании с лизинговыми самолетами приостановить рейсы за рубеж, а правительство предложило зарегистрировать права на лайнеры, чтобы использовать их для полетов внутри страны. В середине марта президент Владимир Путин разрешил регистрировать в России иностранные самолеты в лизинге.

Об отмене рейсов в Россию объявило несколько зарубежных авиакомпаний, в том числе Royal Air Maroc, Ethiopian Airlines, Korean Air (во Владивосток).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов