Бизнес, 01 июл 2022, 06:54

Япония изучит указ Путина о компании-операторе «Сахалина-2»

Читать в полной версии
(Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Япония изучает указ российского президента Владимира Путина о передаче в собственность России имущества компании «Сахалин Энерджи», которая выступает оператором проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара, сообщает телеканал NHK.

Согласно подписанному 30 июня указу, «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», где одними из акционеров были японские Mitsui & Co (12,5%) и Mitsubishi (10%), переходит в собственность компании, которую создаст российское правительство. В документе говорится, что решение принято в связи «с недружественными и противоречащими международному праву» действиями США и «примкнувших» к ним государств и организаций, направленными на введение санкций против России.

«Мы тщательно изучаем намерения и прошлые действия российской стороны», — сказал Кихара и добавил, что пока Токио не может дать ответы на все вопросы по этому решению.

Помимо японских компаний акционерами «Сахалин Энерджи» выступали «Газпром» (50% плюс одна акция) и Shell (27,5% минус одна акция). В соответствии с указом первый сохранит свою долю пропорционально количеству акций в уставном капитале, а доли остальных акционеров перейдут в собственность компании, которую создадут российские власти. Акционеры должны будут сообщить, согласны ли получить доли в новом операторе: в случае отказа те будут проданы.  

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Shell в конце февраля объявила, что выйдет из проекта. Издание Financial Times со ссылкой на источники писало, что она ведет переговоры с китайскими энергетическими компаниями CNOOC, CNPC и Sinopec о продаже своей доли.

Японское правительство указывало, что не будет выходить из проекта, поскольку в таком случае ее место могла бы занять другая страна. NHK указывает, что поставки с «Сахалина-2» составляют 9% импорта СПГ в Японии.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали