Война санкций, 01 сен 2022, 19:44

Shell уведомила Россию об отказе от участия в операторе «Сахалина-2»

Shell, еще в конце февраля объявившая о выходе из совместных проектов с «Газпромом», не стала получать долю в новом операторе «Сахалина-2» — «Сахалинской энергии»
Читать в полной версии
Фото: Александр Семенов / ТАСС

Компания Shell отказалась участвовать в новом операторе проекта по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» — ООО «Сахалинская энергия», о чем уведомила российское правительство, заявили в британско-нидерландской компании.

«Shell не будет участвовать в новом операторе проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», созданном правительством России. Мы уведомили федеральное правительство России и наших партнеров по «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» (SEIC) о том, что мы не будем получать долю в новом ООО и оставляем за собой все наши юридические права», — сказали там.

В конце июня президент Владимир Путин в ответ на «действия недружественных стран» подписал указ о специальных мерах, согласно которому все права и обязанности прежнего оператора «Сахалина-2» — компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», зарегистрированной на Бермудских Островах, переходят новому, созданному правительством. Изменения объяснили защитой национальных интересов и экономической безопасности страны. Имущество «Сахалин Энерджи» передается государству, новый оператор получит право безвозмездного пользования. Акционерам предложили получить равнозначную долю в новом операторе.

Акционерами Sakhalin Energy являлись «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также Mitsui & Co. (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В начале августа новый оператор «Сахалина-2» получил название ООО «Сахалинская энергия» и был зарегистрирован в Южно-Сахалинске. ООО «Газпром Сахалин холдинг» перешла доля 50%, 49% — самой «Сахалинской энергии».

В 2009 году на Сахалине заработал первый в России завод по производству СПГ. Проектная мощность двух технологических линий — 9,6 млн т сжиженного газа в год. В рамках проекта «Сахалин-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения нефти и газа, расположенные в Охотском море, добыча осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции. Добытые нефть и газ поступают по Транссахалинскому трубопроводу через объединенный береговой технологический комплекс в производственный комплекс «Пригородное» — он включает завод по производству СПГ и терминал отгрузки нефти.
Shell еще в конце февраля объявила о выходе из совместных проектов с «Газпромом» — как из «Сахалина-2», так и из Salym Petroleum Development, «Гыдан энерджи» и «Северного потока-2».

В то же время японские Mitsui и Mitsubishi решили остаться и в проекте «Сахалин-2», и в «Сахалине-1» (проект по разработке нефтяных месторождений, его участники — «Роснефть», японская Sodeco, индийская ONGC Videsh и американская ExxonMobil, объявившая о выходе из него). Позднее они согласились участвовать и в «Сахалинской энергии». В конце августа российское правительство передало Mitsui долю 12,5% в новом операторе «Сахалина-2». 1 сентября в Mitsubishi заявили, что российская сторона одобрила и ее участие.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис