Бизнес, 02 мар 2015, 14:52

«Аэрофлот» предложил ограничить количество мест бесплатного багажа

Авиакомпания «Аэрофлот» предложила законодательно регламентировать количественную норму бесплатного провоза багажа, ограничив ее одним местом
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Предложение регламентировать в законе количественную норму бесплатного провоза багажа озвучил гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев. Как пояснил РБК пресс-секретарь авиакомпании Максим Фетисов, с соответствующим предложением Савельев выступил на правительственном совещании у Дмитрия Медведева.

«Мы просим, чтобы нам четко сказали, что 10 кг и одно место – это бесплатно. «Аэрофлот» бесплатно дает перевозить 23 кг. Это нормы Sky Team. Мы говорим, давайте зафиксируем, что 10 кг мы обязаны перевозить и одно место», – сказал Савельев (цитата по РИА Новости).

Таково было одно из предложений авиакомпании, которые, по мнению Савельева, помогут авиаотрасли страны пережить нынешние экономические трудности. Помимо него, «Аэрофлот» предложил обнулить НДС на внутренние перевозки – сейчас налог составляет 18%, его предлагается снизить до 10%. «Мы считаем: если убирать НДС, то его надо обнулять. Убирая с 18% до 10%, мы ничего не решаем. Упорство Минфина понятно, потому что у него возникают выпадающие доходы, но помогать каждой отдельной компании – для Минфина риск гораздо больший», – пояснил глава авиаперевозчика.

Кроме того, «Аэрофлот» предложил на год заморозить тарифы на услуги естественных монополий и обязать госчиновников летать только отечественными авиакомпаниями, а также разрешить в России перепродавать билет пассажира.

Савельев подчеркнул, что в случае, если предложенные авиаперевозчиком меры для поддержки отрасли будут реализованы, «Аэрофлот» может получить дополнительный доход в размере 50 млрд руб.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость