Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 17:04

Сооснователь «Яндекса» Волож выбыл из списка долларовых миллиардеров

По данным Forbes, Волож за последние три месяца потерял $2 млрд, сейчас его состояние составляет $580 млн. Еще одним бизнесменом, кто выбыл из списка долларовых миллиардеров, стал основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg)

Сооснователь и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож за последние три месяца потерял $2 млрд и перестал быть долларовым миллиардером, пишет Forbes.

В списке 200 богатейших бизнесменов России — 2021 он занимал 64-е место с состояние в $2,3 млрд, а максимально его капитал оценивался в $2,6 млрд. Сейчас же, по оценке издания, он составляет $580 млн.

Акции «Яндекса» упали более чем на 60% с 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о военной операции на Украине. Сам Волож потерял в тот день более $400 млн, сообщает Forbes. Затем Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и NASDAQ остановили торги российскими акциями, в том числе «Яндекса».

Еще одним бизнесменом, кто выбыл из списка долларовых миллиардеров, стал основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. Акции TCS Group на Лондонской фондовой бирже обвалились более чем на 90% с начала военной операции России. Тиньков менее чем за месяц лишился $5 млрд, указывает журнал. Бизнесмен занимал 32-е место в последнем рейтинге Forbes с состоянием $4,7 млрд.

1 марта Bloomberg сообщил, что из-за начала военных действий на Украине общие потери российских миллиардеров с начала 2022 года составили $84 млрд. Только за 24 февраля они составили $39 млрд, что привело к падению российского фондового рынка. 

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist