Военная операция на Украине, 02 мар 2022, 18:11

Siemens приостановила поставки и новые проекты в России

Германская компания Siemens заявила о поддержке Украины и, выполняя введенные Западом санкции, приостановила поставки и работу новых в России. Компания присутствовала в стране с 1852 года
Читать в полной версии
Фото: Karl F. Schöfmann / Global Look Press

Компания Siemens заявила о прекращении поставок в Россию и приостановке работы всех новых бизнес-проектов из-за ситуации вокруг Украины и введенных против российского государства и бизнеса санкций.

«Мы категорически против вторжения на Украину и вместе с международным сообществом призываем к миру. <…>. Мы полностью поддерживаем все санкции. В связи с этим все новые бизнес-проекты в России и международные поставки приостанавливаются. Так мы расцениваем полное выполнение санкций. Сожалеем всем коллегам, их друзьям и семьям, которых это затронуло», — говорится в размещенном в Twitter заявлении компании.

Издание Financial Times со ссылкой на источник, близкий к руководству компании, сообщает, что Siemens продолжит выполнять в России лишь «малый объем сервисных работ». В компании, по словам собеседника FT, еще оценивают последствия введенных против России санкций ЕС и США.

На Россию приходится около 1% всех продаж конгломерата, но эта компания присутствует в стране с 1852 года. В XIX веке она получала в России более 80% от общего дохода, в основном за счет прокладки и обслуживания телефонных линий. Брат основателя компании Вернера фон Сименса Карл в 1859 году принял российское подданство и поселился в стране, отмечает FT.

Во время СССР и холодной войны Siemens сохранял лишь небольшое присутствие, которое начало расширяться после распада Советского Союза. В 2011 году компания открыла штаб-квартиру в Москве. В головной компании концерна в России ООО «Сименс» работает около 2,7 тыс сотрудников, оборот в 2020 финансовом году составил €723 млн.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине, после чего страны мира начали вводить и ужесточать санкции. Под них попали основные российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, «Открытие», «Россия» и другие, несколько госкорпораций и компаний, в том числе «Аэрофлот», а также бизнесмены, чиновники, журналисты и представители руководства России, в частности президент Владимир Путин и глава Министерства обороны Сергей Шойгу.

После введения санкций курс рубля обвалился, начался обвал на российском фондовом рынке.

Из-за операции на Украине многие компании объявили о приостановке работы, поставок или продаж в России. Среди них Apple, Ford, Nike, Boeing, Daimler Truck, BMW, Nokia и другие.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным