Бизнес, 02 ноя 2017, 14:53

Еврокомиссия назвала дату внесения законопроекта против Nord Stream 2

Еврокомиссия к 8 ноября согласует текст предложений в законопроект по регламентированию работы морских газопроводов, включая «Северный поток-2». Сейчас этот проект не подпадает под ограничения ЕК
Читать в полной версии
(Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press )

Еврокомиссия 8 ноября представит предложения по регламентированию условий пользования будущим газопроводом Nord Stream 2. Об этом РБК сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

«Планируется, что в среду, 8 ноября, Еврокомиссия согласует текст своих предложений, который направит затем в Европарламент и разошлет странам — членам ЕС на утверждение», — сказала она. Насколько быстро изменения могут быть приняты, зависит от скорости рассмотрения предложений в странах — членах Евросоюза, добавила Итконен.

На заседании комитета по энергетике Европарламента 12 октября директор по внутреннему рынку генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус Дитер Борхардт анонсировал, что в первой половине ноября Еврокомиссия подготовит законопроект для морских трубопроводов на территории ЕС, который должен будет прописать условия работы Nord Stream 2 в рамках европейского законодательства. Борхардт заявлял, что это будет законодательное предложение по общим правилам для газопроводов, приходящим на европейский газовый рынок.

Nord Stream 2 — проект строительства газопровода по дну Балтийского моря, по которому «Газпром» планирует поставлять в Европу 55 млрд куб. м газа ежегодно.

«Нашим приоритетом является создание хорошо диверсифицированного и конкурентного газового рынка. И нам также ясно, что проект Nord Stream 2 подрывает этот приоритет. Мы не согласны с «Газпромом» или некоторыми другими государствами-участниками, что эти 55 млрд куб. м являются дополнительными объемами. Для нас это перенаправление [объемов газа]. Для комиссии крайне важно, чтобы этот трубопровод работал в рамках четкого правового регулирования», — цитировал Борхардта «Интерфакс».

В сентябре президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказывал, что в новые правила работы морских газопроводов в ЕС войдет обеспечение недискриминационного доступа других поставщиков газа к таким трубопроводам, разделение компаний по производству и транспортировке, недискриминационное установление тарифов и прозрачность. Еврокомиссия надеется принять новый законопроект до конца 2018 года — до завершения строительства Nord Stream 2. Однако практика принятия других законопроектов и директив в области энергетики в рамках Евросоюза показывает, что на согласования спорных инициатив требуется несколько лет.

Ряд чиновников Еврокомиссии настаивает на применение норм Третьего энергопакета к работе Nord Stream 2, несмотря на то что другие морские газопроводы не подпадают под его действие. Еврокомиссия неоднократно добивалась мандата на переговоры с Россией о реализации этого проекта, но не получала такого разрешения. По действующему законодательству Евросоюза Еврокомиссия не может самостоятельно вести переговоры с Россией о Nord Stream 2, так как сфера энергетики относится к области смешанной компетенции между ЕС и национальными государствами. Решение о расширении полномочий Еврокомиссии по данному вопросу может быть принято только всеми странами — членами союза единогласно.

В конце сентября юридическая служба Совета Евросоюза представила экспертный отчет, в котором обозначила, что оснований для выдачи мандата Еврокомиссии по переговорам с Россией по проекту в рамках правового поля Евросоюза нет. Один из основных аргументов противников Nord Stream 2 о том, что этот трубопровод будет угрожать энергетической безопасности Европы, юристы назвали «как минимум противоречащим здравому смыслу», а требование о проведении переговоров — «вопросом политических предпочтений».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим