Бизнес, 03 июл 2018, 20:10

Медведев отправил в отставку главу Росприроднадзора

Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Росприроднадзора Артема Сидорова, который возглавлял это ведомство с сентября 2015 года. Чиновник освобожден от должности по собственной просьбе, говорится в распоряжении премьера
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 2 июля распоряжение об отставке замминистра природных ресурсов, руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова «по его просьбе». У РБК есть копия распоряжения, представитель главы Минприроды Наталья Хлопунова подтвердила, что такой документ подписан. По ее словам, исполняющим обязанности руководителя Росприроднадзора назначен Амирхан Амирханов. ​

Сидоров написал заявление об отпуске с последующим увольнением, рассказал РБК источник в Минприроды еще 21 июня. «Новый министр [Дмитрий Кобылкин] хочет нового человека на этом посту. Пока решение о кандидатуре на замену не принято, но уже ясно, что Сидоров не останется», — говорил тогда другой источник, знакомый с ситуацией в Минприроды.

В числе потенциальных претендентов на пост руководителя Росприроднадзора два источника, близких к Минприроды, называют замруководителя Ростехнадзора Светлану Родионову и заместителя полпреда президента в УрФО Александра Калиберду, который ранее работал природоохранным прокурором Ямало-Ненецкого округа.

Но процедура назначения нового руководителя ведомства может занять от двух недель до полутора месяцев, оговариваются собеседники РБК: кандидатуры, представленные Медведеву, должны пройти процедуру одобрения и согласования. Представитель Медведева не ответила по существу на вопрос РБК про преемника Сидорова.

Сидоров возглавлял Росприроднадзор с сентября 2015 года. До этого он работал в правительстве Татарстана, где пять лет руководил министерством экологии и природных ресурсов и стал известен благодаря масштабным кампаниям по борьбе с несанкционированными свалками и незаконной добычей полезных ископаемых.

Министром природных ресурсов и экологии России в середине мая был назначен Дмитрий Кобылкин, который ранее был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа. Его предшественник Сергей Донской, по данным РБК, переходит на работу в «Росгеологию».

Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек