Бизнес, 03 авг 2015, 05:02

Автоконцерны начали продлевать программу утилизации за свой счет

Автомобильные концерны не стали дожидаться обещанных правительством 5 млрд руб. и начали продлевать программу утилизации за свой счет. Тем самым они рассчитывают повысить продажи
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

О намерении самостоятельно продлить программы утилизации, или trade-in, уже заявили АвтоВАЗ, Nissan, Hyundai и Toyota, сообщает газета «Ведомости». Объясняется это в том числе и тем фактом, что у концернов нет поводов сомневаться в поступлении средств для компенсации скидок.

Так, несмотря на то что выделенные государством 15 млрд руб. концерны должны были освоить еще до конца июля, АвтоВАЗ решил продлить программу утилизации на весь август. Hyundai, по словам ее представителя, решила продлить на август программу лояльности H-Promise (скидки при обмене старой машины на новую) и расширить количество участвующих в ней моделей, включив туда импортируемые i30, Santa Fe и Grand Santa Fe. На август продлена и программа утилизации, в которой участвует выпускаемый в России Solaris: хетчбэк в базовой комплектации и седан в максимальной.

Продолжают программу утилизации и trade-in также Nissan и Toyota, у которой в программе обновления парка участвуют производимые в России Camry, Land Cruiser Prado, а также импортируемые RAV 4 (выпуск в России начнется в 2016 году) и Land Cruiser 200.

28 июля издание «Ведомости» со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова сообщило о планах правительства выделить отечественному автопрому дополнительные средства для компенсации скидок. В правительстве рассчитывают, что вкупе с 15 млрд руб., выделенных на программу обновления автопарка страны, это позволит за оставшиеся пять месяцев избежать более сильного падения рынка. В министерстве рассчитывают, что в конце года может начаться постепенное восстановление.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость