ВЭФ, 03 сен 2021, 04:39

Шохин поспорил с главой Росприроднадзора об экологических отчетах

Компании по-разному понимают отчетность по ESG, в России нет общепринятого стандарта, отметил глава РСПП. Ранее Светлана Радионова назвала фейками половину экологических отчетов компаний
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Даничев / РИА Новости)

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не согласился с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой, назвавшей фейком экологические отчеты компаний.

«Она [глава Росприроднадзора] не права в том, что это фейки. Многие компании по-разному понимают отчетность по ESG (нефинансовая отчетность об экологической ответственности компаний. — РБК)», — заявил Шохин РБК на Восточном экономическом форуме.

Глава РСПП отметил, что большинство компаний ведет нефинансовую отчетность, куда входят экология, здоровье на рабочем месте и другие показатели. «В связи с модой на ESG они стали переименовывать свои нефинансовые социальные отчеты в отчеты по ESG», — заявил он. Шохин также указал, что в России нет общепринятых стандартов ESG, а есть множество рейтингов и стандартов. Поэтому нужно не обвинять компании, а обратиться к Центробанку и соответствующим ведомствам, с тем чтобы они сформировали стандарт, который отвечает требованиям ESG.

Многие западные компании тоже сталкиваются с критикой в свой адрес, сдавая отчеты по ESG, заявил Шохин. «Считается, что если вы используете термин ESG, то должны раскрыть перечень стандартов и методик, на основе которых эта отчетность сделана. То есть вместе нужно работать над тем, чтобы сформировать эти стандарты, научиться их оценивать и ориентировать компании на их соблюдение, стимулируя в том числе. Например, есть антикоррупционная политика компании и если в такой компании происходит коррупционных случай, то ее не штрафуют, а предупреждают», — указал глава РСПП.

«Так же можно и с ESG. Если политика есть и соответствует стандарту, но вдруг у нее происходит утечка (к примеру, утечка топлива. — РБК), не надо ее сразу наказывать. Надо проанализировать, где произошел сбой, и дать компании исправиться», — призвал Шохин. По его мнению, это необходимо, чтобы система штрафов за экологию и нарушение стандартов устойчивого развития не превратилась в новую статью бюджетных доходов.

В конце августа глава Росприроднадзора, выступая на выездном заседании Научно-технического совета ведомства, заявила, что экологические отчеты бизнеса не соответствуют действительности. ESG-повестка «в половине случаев является фейком чистым, еще в половине случаев — фейком не сильно осмысленным», сказала она. По мнению Радионовой, ESG-отчеты — это только намерения компаний.

Глава Росприроднадзора предложила компаниям, которые составляют подобные документы (в том числе PwС, Deloitte, EY и KPMG) «прийти и послушать, что думает государство». По ее словам, бизнес должен учитывать требования властей, а не только брать данные компаний.

ESG (Environmental, Social and Corporate Governance) в переводе означает экологическое, социальное и корпоративное управление. Бизнес ориентируется на эти параметры в разработке стратегий устойчивого развития.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.