Военная операция на Украине, 04 мар 2022, 15:43

Maersk остановила прием заявок на перевозку продовольствия в Петербург

Таможенные органы Великобритании и ЕС проверяют грузы, которые направляются в Россию или из нее, в поисках подсанкционной продукции, что приводит к серьезным задержкам и высокой загруженности на перевалочных пунктах
Читать в полной версии
Фото: Mario Tama / Getty Images

Датская компания Maersk временно прекратила прием заявок на контейнерные перевозки медицинских и гуманитарных грузов, а также продовольствия в Санкт-Петербург, Калининград и Новороссийск и в обратную сторону, сообщила пресс-служба мирового лидера контейнерных перевозок.

«Поскольку стабильность наших операций и грузов наших клиентов имеет решающее значение, мы также временно прекращаем прием всех новых заказов Maersk в/из Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска независимо от того, является ли груз продовольственным, медицинским или гуманитарным», — сообщили в компании, уточнив, что решение не затронет Дальний Восток России.

Все большее число терминалов в Европе сообщают, что не могут больше обрабатывать какие-либо грузы, которые направляются в Россию или из нее, включая перевалку, заявили в Maersk, отметив, что сейчас работают с европейскими терминалами, чтобы устранить задержки грузов, уже находящихся в пути.

Значительные задержки связаны с тем, что таможенные органы Европейского союза и Великобритании проверяют все грузы, направляющиеся в Россию и из нее, в том числе транзитом, ранее сообщала Maersk.

В частности, европейские таможенные органы ищут попавшие под санкции товары, в основном продукцию двойного назначения. Все это приводит не только к задержкам, но и к высокой загрузке перевалочных узлов, отметили в компании.

Россия 21 февраля признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и 24 февраля начала военную спецоперацию по «демиталиризации» и «денацификации» Украины.

Западные страны в ответ на это ввели новые санкции против России, в том числе ЕС ввел эмбарго на поставки товаров и технологий, которые используются в авиационном и космическом секторах, а также запретил поставку самолетов. Экспортный контроль ввели и США: от электроники и компьютеров до авионики и компонентов для аэрокосмической промышленности. Кроме того, США, Канада, Великобритания и Евросоюз закрыли для России воздушное пространство.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем