Бизнес, 04 июн 2021, 05:49

После жалобы «Ростеха» власти отложили аукцион по «Богатырю»

Федеральная антимонопольная служба признала обоснованной жалобу «Ростеха» на действия Роснедр при организации аукциона на угольное месторождение в Новосибирской области. Ведомство должно изменить порядок и условия его проведения
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела и признала частично обоснованной жалобу «Ростеха» на действия Роснедр, организатора торгов по продаже лицензии на разрез «Богатырь» Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Соответствующее предписание регулятора есть у РБК, о нем также сообщил «Коммерсантъ».

Как следует из документа, Роснедра должны отменить протокол заседания рабочей группы по вскрытию конвертов заявителей с заявочными материалами, предоставленными для участия в аукционе, и установить новый срок их подачи.

Ведомство также должно изменить порядок, условия и установить новую дату проведения аукциона.

Роснедра объявили об аукционе по продаже разреза «Богатырь» в середине апреля. Он должен был пройти с тремя особыми условиями, среди которых наличие заказа на строительство не менее пяти крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля на российских судостроительных заводах (должны быть введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля). Еще одно условие — победитель аукциона обязан не быть офшорной компанией, не иметь просроченной задолженности по уплате налогов, а его учредители (бенефициары) должны быть российскими налоговыми резидентами, в чьем отношении не должно вестись уголовное преследование.

После предписания ФАС в Роснедрах заявили РБК, что, до того как объявлять аукцион с особыми условиями, ведомство запросило позицию антимонопольной службы. «В официальном ответе служба сообщила, что Роснедра уполномочены самостоятельно устанавливать условия для торгов по месторождениям и согласования иных структур для этого им не нужны», — указали там.

В Роснедрах также удивились решению ФАС исключить из условий пункт об офшорных компаниях, «притом что руководство страны неоднократно указывало на необходимость принятия мер для деофшоризации экономики».

Аукцион был назначен на 11 июня. Задаток на участие в нем внесли четыре компании: две — «Разрез Богатырь» и «Антарес» — основного владельца «Коулстара» экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, «дочка» «Ростеха» «РТ-Богатырь» и «Разрез Ташебинский». Согласно условиям торгов, сумма задатка составляет 100% от стартовой цены — 1,5 млрд руб. Шаг аукциона — около 150 млн руб.

О том, что «Ростех» пожаловался в ФАС на действия Роснедр, «Коммерсантъ» сообщил в конце мая. 

Горловский угольный бассейн, где находится разрез Богатырь, расположен в 100 км к югу от Новосибирска, на юге Искитимского района. На территории этого бассейна «Сибантрацит» добывает антрацит на трех разрезах — Колыванском, Горловском и Восточном. В 2019 году добыча компании в этом регионе составила 14,1 млн т (из общей добычи 23,7 млн т).

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам