Бизнес, 04 авг 2015, 11:23

Россельхознадзор нашел ДНК лошади в свином фарше из «Ашана»

Россельхознадзор обнаружил третье за неделю нарушение в торговой сети «Ашан». Как заявили в ведомстве, в продаваемой в магазине свинине специалисты обнаружили следы конины. Материалы проверки будут направлены в суд
Читать в полной версии
Фото: «РИА Новости»

В Россельхознадзоре отметили, что при молекулярно-генетическом анализе в свином фарше, изъятом при проверке торговой сети, помимо ДНК свиньи были обнаружены ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. Позднее сообщение с сайта ведомства исчезло, но оно доступно в кэше

В сообщении не указывается, как следы лошади и курицы оказались в фарше. Комментариев сети пока не последовало.

Материалы проверки будут направлены в суд для привлечения к административной ответственности, говорится в сообщении.

За последние несколько дней Россельхознадзор уже в третий раз сообщает об обнаружении нарушений в торговой сети «Ашан». Ранее ведомство указало, что ее работники продлевают сроки годности охлажденного мясного сырья после переработки. На следующий день Россельхознадзор сообщил, что при проверке гипермаркета в Марфино в пицце из «Ашана» обнаружена просроченная колбаса, которую использовали при изготовлении.

Представитель торговой сети прокомментировала результаты проверки в пятницу, 31 июля. По словам директора по внешним коммуникациям компании «Ашан Россия» Марии Курносовой, проверки прошли в четырех магазинах сети. В частности, она пояснила, что проблемы со сроком годности мясной продукции возникли после вступления в силу нового технического регламента Таможенного союза, касающегося безопасности мяса. И при этом заверила, что в дальнейшем «Ашан» будет ориентироваться на новые правила.

Нарушение, связанное с просроченной колбасой, по словам Курносовой, возникло из-за того, что бригадир вовремя не выполнил списание. Ему вынесено предупреждение.

Скриншот сообщения с сайта Россельхознадзора
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить