Бизнес, 04 окт 2017, 01:55

Владелец группы ПИК опроверг планы построить с Трампом здание в Москве

Группа ПИК не предлагала компании Дональда Трампа строить в Москве здание под ее брендом, заявил владелец девелопера Сергей Гордеев. О том, что в 2015 году представитель Трампа получил такое предложение от Гордеева, писала WP
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Основной акционер группы ПИК Сергей Гордеев опроверг сообщение Washington Post о том, что в 2015 году девелопер вел переговоры с Дональдом Трампом о строительстве в Москве жилого здания под брендом Trump. Об этом Гордеев заявил проекту The Bell.

По его словам, он не знает Трампа и ни с какими проектами к The Trump Organization не обращался. По данным WP, переговоры велись через грузинского бизнесмена Георги Рцхаладзе. «Кто этот джентльмен, я не знаю», — ответил Гордеев на вопрос о Рцхаладзе.

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что представители президента США Дональда Трампа передали следователям новые документы о контактах с россиянами. По словам источников, знакомых с документами, в 2015 году представитель Трампа Майкл Коэн по электронной почте через бизнесмена Георги Рцхаладзе получил предложение от Гордеева совместно с The Trump Organization построить жилое здание под брендом Trump.

Представительница Рцхаладзе Мелани Бонвичино подтвердила газете факт такого предложения, упомянув, что 13-страничный документ с фотографиями будущего объекта был передан в октябре 2015 года. Коэн, по ее словам, отказался от проекта, так как The Trump Organization уже вела переговоры с другим девелопером в России.

Речь идет о проекте строительства Trump Tower в Москве, который продвигал американский бизнесмен российского происхождения Феликс Сатер. Отвечать за развитие недвижимости должен был владелец ГК «Эксперт» Андрей Розов. Проект предполагал строительство​ высотки с кондоминиумами, гостиничной и коммерческой недвижимостью премиум-класса​, а также спа-центра под брендом дочери Трампа Иванки. Здание должно было называться Trump World Tower Moscow.

WP сообщала, что проект не был реализован, потому что в Москве под него не нашли землю и не получили нужные разрешения.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии