Бизнес, 05 апр 2019, 13:55

Еврокомиссия заподозрила BMW, Daimler и Volkswagen в картельном сговоре

Немецкие автоконцерны в 2006–2014 годах нарушали антимонопольное законодательство, сговорившись сдерживать разработки технологий по очистке выхлопов, считают в Еврокомиссии. Расследование ведется с сентября 2018 года
Читать в полной версии
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Еврокомиссия (ЕК) заподозрила немецкие автоконцерны BMW, Volkswagen и Daimler в нарушении антимонопольного законодательства, сообщается на сайте ведомства.

«Компании могут сотрудничать в различных формах для улучшения качества своей продукции. Однако нормы ЕС по конкуренции не позволяют им сотрудничать с обратной целью, чтобы не улучшать свою продукцию и не конкурировать. Мы обеспокоены тем, что именно это произошло в случае с BMW, Daimler и Volkswagen, которые, вероятно, нарушили эти нормы», — приводятся на сайте слова еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер.

По мнению ЕК, компании вступили в сговор, чтобы ограничить конкуренцию в разработке технологий по очистке выхлопов бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, продаваемых в ЕС. Речь идет о выборочном каталитическом восстановлении и системе OPF, которые снижают количество вредных выбросов оксидов азота.

Участники сговора лишали потребителей возможности покупать автомобили с этими системами, несмотря на доступность технологий для производителей, уверены в ЕК. Расследование против BMW, Volkswagen и Daimler началось еще в сентябре прошлого года.

Осенью 2017 года сотрудники Еврокомиссии пришли с проверкой в штаб-квартиру BMW в Мюнхене, после того как СМИ сообщили о вступлении компании в картельный сговор по системам для очистки выхлопов дизельных двигателей. По данным Spiegel, в картеле замешаны BMW, Volkswagen, Daimler, Porsche и Audi. В BMW отвергали все обвинения.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию