Бизнес, 05 июл 2017, 02:44

СМИ узнали о признании экс-главы НПО «Космос» банкротом

Британский суд признал банкротом бывшего главу НПО «Космос» Андрея Чернякова, который находится в розыске МВД по обвинению в крупных хищениях и невозврате кредитов Банку Москвы.
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

Суд в Великобритании признал бывшего главу НПО «Космос» Андрея Чернякова, находящегося в розыске за хищение кредита Банка Москвы, банкротом. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

По данным издания, заявление о банкротстве Чернякова, которое подавал Банк Москвы еще в марте этого года, было удовлетворено 3 июля. Как уточняет газета, в ближайшее время будет назначен управляющий, который проведет ревизию активов должника и организует их распродажу.

Речь идет о событиях 2011 года. Тогда «Космос» стал подрядчиком Алабяно-Балтийского тоннеля и новых участков Северо-западной хорды в Москве. Для этого компания взяла в Банке Москвы кредиты в размере более 11 млрд руб. Поручителем по кредиту выступил лично Черняков, являвшийся главой одной из крупнейших на тот момент в стране строительных компаний.

Обслуживать кредит «Космос» вскоре перестал, сам Черняков перебрался в Великобританию. В 2015 году в отношении Чернякова по заявлению Банка Москвы было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК России (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере организованной группой). Чернякова объявили в международный розыск.

Мещанский суд Москвы решил взыскать с Чернякова долги «Космоса» как с поручителя. Позднее это решение признал Высокий суд Лондона. Имущество главы компании уже арестовано в Великобритании, Австрии и ОАЭ.​ Кроме того, обеспечительные меры приняты в отношении его денег и другого имущества на Кипре, Британских Виргинских островах, в Швейцарии и Германии.

В пресс-службе ВТБ (к нему был присоединен Банк Москвы) «Коммерсанту» сообщили, что удовлетворены решением британского суда. Защитники Чернякова были недоступны для комментариев, добавляет издание.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания