Бизнес, 05 июл 2022, 14:26

Bell сообщил о переговорах VK и «Сбера» о продаже Delivery Club «Яндексу»

«Яндекс» может получить Delivery Club в обмен на сервисы «Новости» и «Дзен», сообщил источник The Bell. В марте VK и Сбербанк также начали искать покупателя на другой сервис по доставке еды «Кухня на районе», сообщал РБК
Читать в полной версии
Фото: Артём Геодакян / ТАСС

VK и «Сбер» ведут переговоры о продаже сервиса доставки еды Delivery Club, одним из вариантов сделки является продажа сервиса «Яндексу», сообщили источники The Bell и ТАСС.

По словам одного из собеседников издания, «Яндекс» может получить Delivery Club в обмен на сервисы «Новости» и «Дзен».

Представитель Delivery Club переадресовал запрос в VK. Представители VK, «Яндекса» и Сбербанка отказались от комментариев.

В апреле VK и «Яндекс» подписали соглашение об условиях сделки по продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Дзен». В заявлении VK также говорилось, что для совершения сделки стороны должны получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, в том числе от Федеральной антимонопольной службы. Подробности о соглашении в компании обещали раскрыть позднее.

По словам источника РБК, главным пунктом преткновения в переговорах о продаже «Дзена» и «Яндекс.Новостей» VK был вопрос, останутся ли эти проекты на главной странице «Яндекса» и что в итоге стороны договорились о некоем переходном периоде, в течение которого проекты сохранят свое место на ней. Информацию о том, что будет переходный период, подтвердил еще один собеседник РБК. По его словам, есть «тысяча сложных вопросов, связанных с «переездом» этих сервисов», но «ничего драматичного».

Delivery Club — российский сервис доставки еды, продуктов и ряда других товаров. Его запустили в 2009 году Левон Оганесян и Анна Шкирина. В 2016 году сервис за $100 млн купила Mail.ru Group (ныне — VK).

В 2019 году компания создала со Сбербанком совместное предприятие в сфере цифровых технологий для рынка продуктов питания и транспорта «О2О Холдинг», которому в том числе принадлежит доля в Delivery Club (98,06%). Еще 1,1% — у ООО «Рих», 0,83% — у ООО «Джи эйч пи инново», следует из данных СПАРК.

В марте РБК сообщал, что VK и Сбербанк начали поиск покупателя другого сервиса доставки готовой еды — «Кухня на районе». Источник РБК назвал среди потенциальных покупателей «Яндекс». А собеседники Forbes говорили, что покупку «Кухни на районе» рассматривают петербургские сервисы «2 Берега» и «Dostaевский».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем