Пандемия коронавируса, 05 окт 2020, 17:48

Росавиация выдала допуски почти на 170 международных маршрутов

Они начнут действовать после возобновления авиасообщения с конкретной страной. Ведомство также выдало 21 разрешение на совершение чартерных международных перевозок пассажиров и грузов
Читать в полной версии
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Росавиация опубликовала приказ, в котором были утверждены допуски российским авиакомпаниям на выполнение 169 международных маршрутов. Их могут совершать компании, которые занимаются регулярными воздушными перевозками пассажиров и (или) грузов.

В частности, допуски касаются полетов в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Великобританию, Германию и ряд других европейских государств, Китай, Саудовскую Аравию, Танзанию и страны СНГ.

При этом выданные допуски не означают, что авиакомпания автоматически получает право совершать полеты по этим маршрутам сейчас. Разрешение начнет действовать только после открытия авиасообщения с конкретной страной.

Также Росавиация выдала 34 допуска на совершение международных регулярных грузовых перевозок, 21 разрешение на совершение чартерных перевозок пассажиров и (или) грузов.

При этом Росавиация отказала в выдаче 39 разрешений на полеты за границу на регулярной основе и одного разрешения — на совершение чартерных рейсов.

Авиасообщение с другими странами перестало действовать в России с конца марта. На фоне снижения числа заболевших COVID-19 с августа рейсы в другие страны начали возобновляться. Сейчас из России можно улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, на Мальдивы, в Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Корею.

Однако из-за начавшегося в конце сентября подъема заболеваемости возобновились обсуждения возможного закрытия границ. В частности, первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский допустил такое развитие ситуации.

В Минтрансе заявили, что вопрос о сокращении авиаперелетов за рубеж и прекращении авиасообщения не обсуждался. В оперативном штабе по борьбе с вирусом в ответ на слова Рязанского сообщили, что не планируют принимать решение о закрытии границ.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком