Бизнес, 05 дек 2019, 21:17

Потанин заявил о тестировании торговли металлами через криптоплатформу

«Норникель» уже начал тестировать торговлю металлами с помощью токенов, с их помощью скоро может реализовываться до 20% добываемых металлов. В России запустить торговую платформу не получится из-за законодательных ограничений
Читать в полной версии
(Фото: Jason Alden / Bloomberg)

Миллиардер и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин в интервью Bloomberg сообщил, что его компания начала тестирование цифровой платформы для торговли металлическими токенами.

Потанин анонсировал разработку цифровых платформ для торговли палладием в марте этого года. «Люди все больше и больше склоняются к использованию децентрализованных сетей и платформ. Мы хотим быть активными участниками этого процесса», — говорил Потанин в мартовском интервью Bloomberg. Сейчас, по словам миллиардера, началось тестирование этих методов торговли, в том числе с участием клиентов «Норникеля» — сингапурской биржи Trafigura Group, бельгийской Umicore и Traxys.

Как пояснил Потанин, в торговле будут использоваться токены, подкрепленные металлами. Их можно будет обменять на сами металлы. Это должно упростить процесс продажи: при использовании токенов не потребуется как-либо перемещать сам металл, все сделки будут отслеживаться благодаря внедрению блокчейна.

По словам Потанина, его инвестиции в подобные цифровые проекты составляют около $100 млн. Цель «Норникеля» — добиться того, чтобы 20% торговли металлом в ближайшие несколько лет проходило через криптоплатформу. Полноценный запуск платформы должен состояться в марте или апреле 2020 года.

В компании Traxys, занимающейся торговлей металлами, подтвердили планы по запуску платформы и участие в проекте.

Потанин отметил, что в России запустить эту платформу не получится, поскольку Госдума до сих пор не приняла закон о цифровых активах. Из-за этого торговая площадка может быть размещена в США, Арабских Эмиратах, Швейцарии или Сингапуре.

«Норникель» является одним из крупнейших в мире производителей палладия и никеля. Ценность палладия обусловлена его применением в катализаторах для автомобильной индустрии, которые помогают снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Также металл используют в ювелирном деле и электронике. По учетной цене, установленной российским Центробанком на 4 декабря, стоимость одного грамма палладия — 3916 руб.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим