Бизнес, 06 мар 2015, 10:19

Константин Малофеев погасил кредит на $225 млн перед ВТБ

Константин Малофеев вернул кредит ВТБ на $225 млн. Корпоративный конфликт бизнесмена и банка продолжался несколько лет. Ранее партнер Малофеева Дмитрий Скуратов сообщал, что мировое соглашение было подписано год назад
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Основатель инвестфонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев погасил кредит перед ВТБ на сумму $225, сообщил «Коммерсанту» источник, знакомый с ситуацией. «Взаимные претензии между Константином и ВТБ урегулированы», – заявил представитель предпринимателя. Но сумму, которая могла быть выплачена ВТБ, в пресс-службе Малофеева не сообщили. Бизнесмен рассчитался с банком в конце февраля

По словам источника издания, это была денежная сделка, и никаких активов бизнесмена в счет долга не передавалось. Собеседник уточнил, что Малофеев рассчитался с банком в конце февраля.

Источник издания допустил, что ВТБ мог согласиться на дисконт к основному требованию – возврату $225 млн. В банке от комментариев отказались.

Издание отмечает, что у Малофеева были деньги для погашения долга: на эти цели могли пойти средства от продажи акций «Ростелекома». В 2013 году бизнесмен, будучи крупнейшим миноритарным акционером оператора, продал пакет в 7,45% за 25,2 млрд руб.

В 2007 году VTB Capital PLC выдал $225 млн компании ООО «Руссагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек»), которую ранее контролировал Малофеев через Marshall Capital. В итоге заводы куплены не были, а перед банком не были погашены ни проценты, ни сам кредит. В залоге у ВТБ находились акции, которые оказались малоликвидными. В 2011 году «Руссагропром» объявил дефолт, а после этого ВТБ обратился в правоохранительные органы. В итоге было было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Обвиняемой по делу стала генеральный директор «Руссагропрома» Евгения Кремнева. По версии следствия, она предоставила фиктивные сведения о «фактическом финансовом состоянии молокозаводов», а позже похитила деньги вместе с сообщниками. Свидетелями по делу стали Малофеев, его партнер Дмитрий Скуратов, а также Александр Провоторов, который тогда возглавлял «Ростелеком».

Летом 2011 года ВТБ подал иск к Marshall Capital Partners в Лондоне, пытаясь вернуть просроченный кредит. В итоге суд арестовал активы MCP по иску банка. Среди арестованных активов были 10% акций «Ростелекома». Арест с активов был снят в феврале 2013 года. Тогда же британский суд постановил, что дело должно рассматриваться в России, напоминает «Коммерсантъ».

Малофеев, в свою очередь, подал к ВТБ ответный иск в лондонский арбитраж – на $600 млн. Бизнесмен требовал возмещения упущенной выгодны. По мнению Малофеева, из-за ареста по иску ВТБ пакета «Ростелекома» он не смог участвовать в создании холдинга Garsdale Алишера Усманова. Малофеев рассказал «Ведомостям», что иск подан еще в июне 2013 года.

В феврале 2014 года стороны уже пытались заключить перемирие, напоминает «Коммерсантъ». Малофеев предложил банку приобрести активы подконтрольного ему строительного холдинга ЗАО «Инфра инжиниринг» (ныне ЗАО «С-ТС Холдинг»), но структура ВТБ ООО «Электроугли-Лэнд» от сделки отказалась.

«Наши взаимоотношения с ВТБ на сегодняшний день не являются конфликтными, – заявил 12 февраля партер Малофеева Скуратов (комментарий РБК прислала пресс-служба Малофеева). – Еще год назад Константин Малофеев и ВТБ заключили мировое соглашение, снявшее все взаимные претензии».  

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае