Бизнес, 06 мар 2022, 02:02

Клиенты «Сбера» смогут пользоваться картами Visa и Mastercard в России

Прекращение работы Visa и Mastercard не повлияет на работу карт Сбербанка внутри страны. Как заявили в компании, клиенты смогут совершать платежи, снимать деньги в банкоматах и расплачиваться в российских онлайн-магазинах
Читать в полной версии

Прекращение работы в России Visa и Mastercard не повлияет на работу карт Сбербанка внутри страны. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка.

«Все карты клиентов «Сбера» будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах», — говорится в сообщении.

Как пояснили в Сбербанке, на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений.

Однако клиенты банка не смогут совершать платежи отечественными картами за границей и в иностранных интернет-магазинах. Сбербанк рекомендует россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты).

Кроме того, в банке перечислили страны, в которых принимают карты платежной системы «Мир»: Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия и Кипр.

Ранее Visa и Mastercard сообщили о приостановке в ближайшие дни всех операций в России. «Мы вынуждены так поступить после неспровоцированного вторжения России на Украину и неприемлемых действий, свидетелями которых мы стали», — заявил глава Visa Эл Келли.

В Mastercard, в свою очередь заявили, что любая карта Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали