Бизнес, 06 июн 2019, 15:57

В Минприроды поддержали новые льготы для нефтяных компаний

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин выступил за предоставление льгот при разработке обводненных месторождений в Западной Сибири вне зависимости от богатства компании. Иначе «нефть останется в земле», предупредил он
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин считает необходимым предоставлять льготы на разработку обводненных нефтяных месторождений в Западной Сибири. «Если мы не дадим льготы, то нефть останется в виде ресурсов в земле и будет там лежать, а нашу долю на внешних рынках кто-то займет, мы недополучим денег и так далее», — сказал он в интервью РБК.

По словам Кобылкина, есть такие месторождения, которые требуют высоких затрат для добычи нефти, и других способов стимулировать ее нет. «Если уже создана инфраструктура, то значительных инвестиций ее доработка не потребует», — отметил он.

По мнению министра, критерий предоставления льгот должен быть разумным: «Дело не в богатстве той или иной компании. Важно, какие принципы работы она предлагает к конкретному месторождению.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил льготы для северной части Приобского месторождения в декабре 2018 года. Это вычеты из НДПИ, аналогичные тем, которые в 2017 году компания получила для другого крупного месторождения — Самотлорского: налоговые льготы для этого месторождения составят 350 млрд руб. на десять лет, но компания обязалась увеличить добычу и компенсировать выпадающие доходы ростом налогов в будущем. По оценкам Минфина, льготы для Приобского месторождения могут составить в общей сложности до 460 млрд руб. за десять лет с учетом уже действующих льгот.

Другие нефтяные компании вслед за «Роснефтью» также просили льготы для своих обводненных месторождений в 2017 году и, не получив их, пожаловались премьер-министру Дмитрию Медведеву. Но в декабре 2017 года президент Владимир Путин заявил, что «Роснефть» единственная получила льготы по справедливым причинам.

В конце прошлого года по поручению правительства Минэнерго разработало «дорожную карту» по стимулированию добычи нефти для всех компаний, в первую очередь в Западной Сибири. А Медведев поручил чиновникам провести масштабную инвентаризацию нефтяных запасов, чтобы разобраться, разработку каких из них нужно стимулировать.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим