Бизнес, 06 июн 2022, 21:46

«Ростелеком» заподозрил экс-сотрудника в причастности к утечке данных

В Сеть попали документы внутренних аккаунтов «Ростелекома», в них содержится более 1 тыс. строк с именами и фамилиями, электронными адресами и телефонами. Компания начала расследование утечки
Читать в полной версии
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

«Ростелеком» проводит проверку утечки таблиц внутренних аккаунтов компании. Об этом РБК сообщил представитель «Ростелекома».

Проверка проводится в отношении одного из бывших сотрудников. «Проверяем на причастность к нему одного из уволенных сотрудников, который в декабре 2021 года скопировал часть внутреннего телефонного справочника. Ведется расследование», — уточнили в компании.

Telegram-канал «Утечки информации» ранее сообщил, что неизвестные выложили в Сеть документы внутренних аккаунтов «Ростелекома». Они содержат более 1 тыс. строк с именами и фамилиями, электронными адресами и телефонами.

Отмечается, что тот же источник ранее выкладывал базы данных образовательного портала GeekBrains, «Школы управления Сколково», якутского портала Ykt.Ru и службы доставки Delivery Club.

Служба безопасности Delivery Club 20 мая сообщила об утечке данных о совершенных некоторыми пользователями заказах. Об утечке также сообщал Telegram-канал In4security. В документах, по данным канала, представлены персональные данные пользователей, включая ФИО, адреса и информацию о заказах.

В начале марта об утечке номеров телефонов и информации о заказах клиентов также сообщил сервис «Яндекс.Еда». Причиной тому в компании назвали недобросовестные действия одного из сотрудников. Позднее в интернете распространилась ссылка на сайт, где выложили личные данные пользователей «Яндекс.Еды» в виде карты: там были адреса доставки, телефоны, электронная почта и суммы заказов за последние полгода.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы