Война санкций, 06 июл 2022, 17:18

Bloomberg узнал об интересе Экспобанка к российскому подразделению HSBC

HSBC рассматривает возможность продажи российских активов Экспобанку, узнал Bloomberg. Ранее сообщалось, что Экспобанк также заинтересовался покупкой российского бизнеса Citigroup
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Международная финансовая группа HSBC ведет переговоры о продаже российского подразделения Экспобанку, принадлежащему российскому бизнесмену Игорю Киму, сообщили источники Bloomberg.

HSBC — один из крупнейших мировых кредиторов. В 2011 году он свернул розничный бизнес в России и сейчас в основном обслуживает корпоративных клиентов. Как следует из данных СПАРК, по состоянию на 2021 год чистые активы российского Эйч-Эс-Би-Си Банка составляли почти 89,3 млрд руб.

В феврале Reuters со ссылкой на служебную записку сообщил, что HSBC начал сворачивать отношения с рядом российских банков, в том числе с ВТБ и ВЭБ.РФ, на фоне введения антироссийских санкций. А в апреле HSBC объявил, что его дочерний банк в России больше не принимает на обслуживание новых клиентов. Тогда в банке подчеркнули, что не собираются полностью уходить из страны, поскольку несут ответственность перед международными корпоративными клиентами.

У Экспобанка, принадлежащего российскому предпринимателю Игорю Киму, есть офисы более чем в 50 городах России. Банк ведет корпоративный и розничный бизнес. Ни кредитная организация, ни ее владелец не находятся под санкциями.

Как сообщали Frank Media и Financial Times, Экспобанк также заинтересовался российскими активами американской Citigroup. В 2021 году российский Ситибанк сообщил о прекращении работы с розничными клиентами, а в начале весны 2022 года в компании заявили об ускорении темпов выхода с российского рынка.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства