Бизнес, 06 окт 2017, 19:20

Из проекта бюджета исключили приватизацию «Совкомфлота» в 2017 году

Читать в полной версии
Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Прогноз поступлений в бюджет от продажи акций в госсобственности снижен с 42,07 млрд до 18,36 млрд руб., говорится в законопроекте о поправках в бюджет на 2017 год. В пояснительной записке уточняется, что в основном снижение на 23,7 млрд руб. связано с «исключением из прогнозных показателей поступлений средств от приватизации пакета акций ПАО «Совкомфлот».

Представитель Минэкономразвития не стал отвечать на вопрос, состоится ли приватизация компании в текущем году, отметив лишь, что ранее глава министерства Максим Орешкин заявил: «Мы сейчас ищем потенциальных инвесторов, которые купят этот актив, изучаем все возможности до того, как перейдем к сделке».

Правительство с 2011 года безуспешно пытается продать 25% «Совкомфлота». В 2017 году доходы от приватизации этого пакета были заложены в бюджет. Изначально рассматривалась продажа акций на Московской бирже, говорил в феврале Орешкин. Однако уже летом первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что рассматривается вариант прямой продажи инвесторам, в том числе азиатским.

Между тем ситуация на рынке фрахта ухудшается, и по итогам первого полугодия 2017 года «Совкомфлот» показал падение чистой прибыли в 11 раз, до $15,2 млн.

«Совкомфлот» — крупнейшая танкерная компания России. 100% акций принадлежат государству. По состоянию на 30 июня 2017 года флот СКФ состоял из 149 судов.  

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы